Национальный проект "Образование"

В рамках национального проекта «Образование» в Шумерлинском районе  реализуются шесть региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Социальная активность».

В 2019 году, благодаря участию в проектах, в системе образования Шумерлинского  района произойдут следующие основные изменения:

-внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей;

-создание центра образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» на базе МАОУ «Ходарская СОШ им. И.Н. Ульянова»;

-увеличение предоставления услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям, а также гражданам, желающим принять на воспитание в семьи детей, оставшихся без попечения родителей;

-реализация профориентационного проекта «Билет в будущее».

СПРАВОЧНО. Национальный проект «Образование» был утвержден Президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта  - 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

В рамках национального проекта «Образование» в Чувашии реализуются восемь региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Социальная активность», «Новые возможности для каждого».

- Министерство просвещения РФ

-Минобразования Чувашии