Шумерлинский муниципальный округ

Основоположник Юманайской школы Скворцов Петр Филиппович

Родился14 октября 1857 года в крестьянской семье в деревне Степное Тугаево Цивильского уезда. Окончил Казанскую инородческую учительскую семинарию в 1878 г. С 1878 по 1888 г.г. учительствовал в Тетюшах и Симбирске. В 1886 г.Скворцов П.Ф. был рукоположен в священники.

В феврале 1888 г.он был направлен священником Ходарвоской Покровской православной церкви. С того же времени он вел все уроки Закона божия в Ходарвском одноклассном Министерском училище.

Сельский священник Петр Скворцов, получивший добротное образование в Казани, был высокоэрудированным человеком, интересным аналитиком, продолжателем педагогического наследия просветителей народов-инородцев Н.И.Ильминского и И.Я.Яковлева.

Священник Скворцов П.Ф. ограничивался не только церковной службой, но и вел просветительскую работу среди населения прихода Ходаровской церкви.

Весь свой педагогический талант, огромные организаторские способности, неутомимую энергию П.Ф.Скворцов вложил в открытие школ грамоты, земской школы в населенных пунктах Ходаровского прихода: вКабацкой (1889), затем эта школа была переведена в д.Юманай (1890). Его стараниями открыты школы в д.Тувалькино, Яндаши, Торханы, Мыслец, Бреняши, Тугасы, Чертаганы.

В течение 35 лет вел летопись Ходаровской церкви. Сельский приходской священник (потом протоиерей) Петр Скворцов мыслил масштабно, он не ограничивался наблюдениями за погодой, урожаем, жизнью притча (священнослужителей), за отношением прихожан к религии. Ему нечуждо было размышлять и о большой политике, и о просветительской деятельности в Симбирской губернии, в Курмышском уезде.

Семья была большая: 2 сына и 6 дочерей. Старший сын Николай в годы Советской власти получил высшее образование, как и его сестры, стал профессором. Но в1937 году Н.П.Скворцов был репрессирован.

П.Ф.Скворцов, как и все другие священнослужители того времени, - жертва революции: она отняла( 1918) у него прежние сословные привилегии, имущество ( землю и собственный дом), свела в могилу жену, сам неоднократно подвергался арестам.

Жизнь основоположника школ грамоты в Ходаровском приходе, священника Петра Филипповича оборвалась в августе 1929 года.