Шумерлинский муниципальный округ

14:19 Прошел большой и яркий праздник в честь деревни Шумерля

14:19 Прошел большой и яркий праздник в честь деревни Шумерля

13 августа в Шумерлинском районе прошел День деревни Шумерля. Большой и яркий праздник собрал не только жителей деревни и уроженцев, но и гостей из других сельских поселений.

В Шумерлинское сельское поселение входит только одна деревня, которая состоит из 566 дворов и проживает в ней 1073 человека. Деревня с каждым днем растет и процветает.

В этот праздничный день состоялось еще одно знаменательное событие. Гости праздника стали свидетелями становления простой сельской библиотеки модельной. Всех приятно удивил интерьер библиотеки, ведь разница значительная, а возможностей расширить свой кругозор стало больше.

Торжественную часть праздника открыл глава сельского поселения Игорь Георгиевич Шуканов. Он тепло поздравил односельчан с праздником и отметил, что здесь живут только замечательные люди. Это значит, что есть взаимопонимание и поддержка.

Также поздравили шумерлинцев бывший председатель исполкома районного Совета Василий Кондратьевич Симсов, бывший глава районной администрации Алексей Михайлович Пархейкин, и.о. главы района Лев Геннадьевич Рафинов, Герой Социалистического труда Нина Ивановна Мажукова, председатель Шумерлинского землячества «Семерлесем», уроженец деревни Анатолий Васильевич Щербаков, депутат Государственного Совета ЧР, генеральный директор ООО «Ядринмолоко» Николай Владимирович Малов, его заместитель Александр Викторович Рафальсон, бывший учитель Шумерлинской школы Анастасия Ильинична Симсова, руководитель СХПК «Дружба» Владислав Григорьевич Николаев. Л.Рафинов вручил Почетные грамоты Шумерлинского района Любобь Афондеркиной, Валерию Шуканову, благодарственные письма Людмиле Кадеевой, Виктору Щербакову.

Гости на праздник приехали не с пустыми руками. А.Рафальсон подарил деревне музыкальный центр, модельной библиотеке - часы, А.Щербаков подарил библиотеке компьютерную технику и картину. Руководитель сельхозпредприятия вручил бывшим работникам хозяйства денежные призы. Поздравления и вручения подарков на этом не завершились. Глава поселения пригласил на сцену пар, подаривших деревне в текущем году по одному гражданину. Всего родилось 11 новых жителей.

Далее теплые слова звучали в адрес долгожителей. 90, 91, 94 … Девяностолетняя Ульяна Федоровна Федорова сидела со всеми вместе и от души радовалась за праздник, за деревню. Затем на сцену поднялась пара, которая свила уютное гнездышко в деревне и в этом году справила новоселье - Альбина Ивановна и Олег Николаевич Григорьевы.

Игорь Георгиевич с радостью отметил победителей конкурсов «Лучшая благоустроенная улица», «Образцовое домохозяйство», «Творческое украшение дома и палисадника» и вручил денежные призы. Глава поселения также поблагодарил спонсоров, всех, кто помогал в подготовке к празднику.

Далее программу празднования деревни продолжила концертная программа. Деревня Шумерля может гордиться юными талантами, которые известны не только в районе, но и в республике. В этот день звучали песни о дружбе, о любви, о прекрасных родственных отношениях в исполнении Кости Рязанова, Маши Кошелевой, Ирины Яргуниной, Наташи Струковой. А песня «Семерлесем» в исполнении Кости Рязанова, можно сказать, уже стала гимном деревни.

Такой праздник не может пройти без спортивных состязаний. Любители спорта приняли участие в таких видах спорта, как мини-футбол, кросс, армреслинг, гиревой спорт, дартс.

Хорошо организована торговля, желающие смогли попробовать чувашское национальное блюдо - шурпе.

В завершении эстафету творческого вдохновения приняли звезды чувашской эстрады- группа «Янра юра».

Закончился день, отшумел праздник деревни, и гости еще раз убедились, что жители деревни Шумерля по настоящему могут работать и культурно отдыхать.

 

ФОТОХРОНИКА


14 августа 2006
00:00
Поделиться