Шумерлинский муниципальный округ

С огнем не шутят

Ежегодно с началом осенне-зимнего периода и понижением температуры воздуха происходит значительный рост пожаров. Увеличивается число нарушений правил пожарной безопасности, связанных с использованием электронагревательных приборов и эксплуатацией печей.

Одной из причин, способствующих возникновению пожаров, является слабое внимание  администраций сельских поселений к вопросам обеспечения надлежащего уровня противопожарной защиты на территориях муниципальных образований района. В бюджетах сельских поселений недостаточно планируются расходы на выполнение противопожарных мероприятий. Вследствие этого многие объекты эксплуатируются в пожароопасном состоянии.

В соответствии с постановлением главы Шумерлинского района от 5 октября 2006 года № 364 практически всем учреждениям, организациям, предприятиям предложено провести ряд предупредительных мероприятий, в первую очередь, провести беседы по недопущению пожаров и обучение действиям в случае возникновения пожара. Также постановлением предусмотрено проведение проверок соответствующей комиссией всех организаций, зданий и объектов, независимо от их форм собственности, на предмет готовности к осенне-зимнему пожароопасному периоду.

Наряду с такой профилактикой рекомендованы и некоторые важные мероприятия по предотвращению возгораний. В частности, обществам, занимающимся содержанием жилья и придомовых территорий, предложено в ближайшее время провести проверку состояния подвалов, чердаков, теплоузлов, электрощитовых жилых домов и очистить их от сгораемого мусора, а также ограничить доступ посторонних лиц в эти помещения. А с наступлением зимы очень важно обеспечить регулярную очистку дорог от снега для беспрепятственного доступа машин пожарной охраны.

В целях стабилизации обстановки с пожарами на территории района в осенне-зимний период 2006-2007 годов и проведения профилактических мероприятий главам сельских поселений, в частности, рекомендовано до 15 ноября завершить подготовку объектов обеспечения жизнедеятельности, социальной сферы, жилого сектора, хранения урожая, кормов и товарно-материальных ценностей к эксплуатации в осенне-зимний пожароопасный период. Рассмотреть на комиссиях по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности вопросы готовности к эксплуатации в зимний период объектов жизнедеятельности, жилищного фонда и других объектов, независимо от форм собственности, противопожарного состояния объектов с массовым пребыванием людей. Принять неотложные меры по приведению в исправное состояние имеющейся на предприятиях и в организациях пожарной и приспособленной для целей пожаротушения техники, по созданию резервного топлива для пожарных автомобилей, содержанию техники для тушения пожаров в отапливаемых помещениях.

Но все предупредительные мероприятия могут оказаться напрасными, если каждый житель района не будет помнить, что с огнем не шутят. При этом важно соблюдать элементарные меры пожарной безопасности и предпринимать собственные действия по предупреждению возгораний.

 



18 октября 2006
00:00
Поделиться