Шумерлинский муниципальный округ

Из тех, кто познал порох войны

Все дальше и дальше уходят от нас годы сражений Великой Отечественной. Все меньше остается участников и очевидцев той жестокой и кровопролитной войны. Тем дороже для нас они и их воспоминания.  Женщина- фронтовик, о которой хочу рассказать, живет в деревне Малые Туваны. 

Ольга Тимофеевна Корейкина родилась в 1922 году в д. Пилешкассы Шумерлинского района в крестьянской семье. В 1942 году молоденькая 20-летняя девушка была призвана на фронт. После трехмесячной подготовки на курсах связистов стала телефонисткой. Ее отправили на Ленинградский фронт. «Много трудностей мне, как и другим девчатам, пришлось пережить с катушкой телефонного кабеля на своих плечах. Было много обрывов проводов связи, которые нам предстояло устранить в любое время суток, в любую погоду, под прицельным огнем противника. В экстремальных условиях, когда жизнь на волоске от смерти, и проявляются истинные человеческие качества. Честь и достоинство, взаимовыручка – эти слова для тех, кто познал порох войны, не пустой звук. О том, что было доброго, не забудешь никогда, воспоминания преследуют меня все жизнь»,- рассказывает ветеран.

Ольга Тимофеевна имеет ряд благодарностей от командования и награды: « За оборону  Ленинграда»,  «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и юбилейные медали.

Вернувшись домой, Ольга Тимофеевна включилась в мирную жизнь родного колхоза. Вышла замуж за парня из Малых Туван. Вместе с супругом они вырастили и воспитали шестерых детей – пять сыновей и одну дочку. Все они получили образование, обзавелись семьями. К сожалению, несколько лет назад муж ушел из жизни. Ольга Тимофеевна  сейчас живет с младшим сыном Володей. У них большая и дружная семья.

19 февраля ей исполнилось 85 лет. В этот день дружная семья собралась за одним столом, вспоминали приятные и интересные случаи из жизни. Много теплых слов и пожеланий прозвучало и от представителей администрации Туванского сельского поседения, Собрания депутатов района.  



24 февраля 2007
00:00
Поделиться