Шумерлинский муниципальный округ

Весенняя ревизия пчел

Весенняя работа начинается с первого облета пчел. В этот период обычно устанавливается холодная, неустойчивая пого­да с сильными ветрами. В пчелиных семьях идет подготовка молодой смены, именно в это время перед пчеловодом встает главная задача — получить как можно больше распло­да. И это полностью зависит от человека, который за ними уха­живает, ведь чем лучше утеплены гнезда, чем лучше пчелы обеспечены кормами, тем выше будет результат.

О состоянии семьи вы можете узнать, если будете внима­тельно следить за облетом пчел - это один из важнейших мо­ментов в пчеловодстве. Если семья сильная, то пчелы дружно вылетают из гнезд, и облет проходит в энергичном темпе. Сла­бая, неблагополучная семья проводит свой облет недружно, вяло. Пчелы, выходя из летка, не разлетаются, а бесцельно ползают в разных направлениях по прилетной доске и по стен­кам ульев. Чтобы вовремя оказать своим подопечным необхо­димую помощь, пчеловоды заводят специальные журналы, в которых делают пометки о состоянии пчелиных семей.

После окончания облета у пчел (при температуре не ниже + 12-15 градусов) нужно сделать поверхностный осмотр пче­лосемей. Нужно определить наличие матки, силу и здоровье семьи, количество кормовых запасов, выявить, есть ли сырость в улье. Такой осмотр пчеловоды проводят быстро, чтобы не помешать расплоду, и для этого не нужно разбирать гнездо. Чтобы определить наличие кормов, посмотрите на количество запечатанного меда на рамках, с помощью стамески осторож­но отодвиньте диафрагму и крайнюю рамку.

О силе пчелиной семьи вы можете судить по числу уло­чек, в которых находятся пчелы (вам нужно аккуратно слегка приоткрыть крайние потолочины). Если семья без матки, это можно понять по особому гулу, который вы услышите при открывании потолочин на гнезде, и по воющим тревожным зву­кам, которые издают несколько пчел. Если в улье есть отсы­ревшие подушки, их нужно заменить на сухие. При нехватке корма поставьте запасные рамы с медом или возьмите рамы с медом в семьях, которые обеспечены кормом.          

Облет закончен, теперь пчелы наводят порядок в своих гнездах. Они очищают их от подмора, от оставшегося воска и сора. У сильных семей такая процедура занимает обычно 2 дня. А слабые и средние семьи справляются с этой задачей хуже. Они оставляют весь сор возле летка и под рамами, рас­положенными напротив него. Бывают и такие ситуации, когда подмор и восковая пыль забивают леток. Вам необходимо по­мочь пчелкам. Из проволоки сделайте крючок и уберите сор подальше от прилетной доски. Если появится такая необходи­мость, то лучше замените грязные донья на чистые.

 



28 марта 2007
00:00
Поделиться