Шумерлинский муниципальный округ

«Неделя правовых знаний»

С 16 апреля   по 21 апреля  2007 в  МОУ «Шумерлинская СОШ» прошла  акция «Неделя правовых знаний», в  рамках которой в школе были проведены различные мероприятия, отражающие различные правовые вопросы и проблемы.

Анкетирование среди  учащихся  1-11 классов на знание Конвенции о правах  ребенка показало, что дети в основном знакомы с положениями концепции, знают в целом  свои права. Трудности вызвал вопрос, касающийся возрастных границ детского возраста.  

В ходе психологического  тренинга  толерантного поведения  учащиеся 8-11 классов получили навыки приемов коммуникации,  учились выслушивать мнение другого, приводить аргументы в пользу того или иного мнения.

Проведенный Л.Р. Архиповой открытый урок в 9 классе по теме «Права человека» в рамках работы методического объединения учителей истории и права, позволил еще раз обратиться к проблеме прав человека и гражданина. Учащиеся работали с документами, в сравнении рассматривали Конвенцию о правах ребенка  и основные положения 2 главы Конституции РФ, обменивались мнениями по проблеме соблюдения прав ребенка, прав человека в современном мире. Были представлены мультимедийные  презентации по теме урока, подготовленные учащимися 9 класса Владимиром и Сергеем Тырлаковыми, учителем Л.Р. Архиповой.  Защита исследовательских проектов «Права человека в современном обществе» ученицей 9 класса Даниловой Евгенией и «Соблюдение прав ребенка в семье» ученицей 9 класса Ивановой Ириной показала, что сегодня проблема соблюдения прав ребенка, прав человека является актуальной.

С классными руководителями был проведен семинар по вопросам профилактики правонарушений «Воспитатель и воспитанник в педагогической технологии». Состоялось заседание  Совета профилактики школы по работе с детьми «группы риска».

 С целью улучшения духовно-нравственного воспитания учащихся в школе состоялось родительское собрание «Нравственное воспитание и взаимоотношения в семье». С целью формирования и пропаганды ЗОЖ  среди учащихся 1-4 классов проведена литературно-музыкальная композиция «Чистота и  гигиена  - залог здоровья».

 



04 мая 2007
00:00
Поделиться