Шумерлинский муниципальный округ

"Модернизация технологических процессов комплектования и организации каталогов библиотек республики"

В библиотеках Чувашской Республики начнется использование корпоративных информационных технологий после внедрения нового программного продукта АБИС "ИРБИС 64", которые приобрело Минкультуры Чувашии в рамках реализации республиканской целевой программы "Культура Чувашии: 2006-2010 гг.". Данная программа позволит вести автоматизированный учет читателей, создавать электронный каталог новых поступлений и даст возможность библиотекам войти в республиканскую библиотечную корпорацию.

В конце  апреля библиотекарь Шумерлинской Межпоселенческой библиотеки Муратова Раиса прошла обучение на курсах, организованных факультетом дополнительного образования Чувашского государственного института культуры и искусств, по теме "Модернизация технологических процессов комплектования и организации каталогов библиотек республики".

Курсы повышения квалификации заведующих отделов комплектования и обработки проходят раз в пять лет, поэтому программа была разноплановой и насыщенной. Занятия проходили как на базе факультета дополнительного образования Чувашского Государственного института культуры и искусств, в Национальной библиотеке, на базе Чувашского книжного издательства, «ООО Союз-К – Чувашия». В программе обучения также рассматривались вопросы комплектования фондов библиотек в новой электронно-информационной среде, поиску источников финансирования и пополнения библиотечных фондов.

 

 



05 мая 2007
00:00
Поделиться