Шумерлинский муниципальный округ

11 день лагеря МОУ «Егоркинская СОШ» 2 смена

11 день лагеря МОУ «Егоркинская СОШ» 2 смена

Развитие культуры и всего человечества невозможно без знаний о прошлом. Дерево без корней обречено на засыхание, а народ без памяти о прошлом обречен на исчезновение.
С целью расширить знания детей о своей малой Родине, о чувашском народном творчестве, формировать у ребенка начала национального самосознания, интереса к национальной культуре и традициям,  воспитывать любовь к Родине, бережное отношение к изделиям народных мастеров воспитатели разработали программу «Край любимый, край чувашский».  Заранее  была оформлена выставка «Чувашские национальные традиции и обычаи», где  ребята смогут ознакомиться, как проходили  обычаи «Сурхури», Салтак асатни», «Пукрав», «Ут – çи», «çумâр чÿкê»,  «Вырма тата авâн çапни.
Программа включала в себя
1. Чувашская вышивка -   знакомство с наиболее распространенными швами, принимающимися в вышивании  чувашских узоров;
2. Загадки  -   отгадывание старинных чувашских загадок; 
3. Пословицы и поговорки чувашского народа –   пытались понять, зачем же нужны были  пословицы и поговорки, и о чем в них говорится.
4. Выставка  «Чувашские традиции и обычаи» - знакомство с чувашскими обычаями «Сурхури» и «Салтак  âсатни».  Послушав песни, которые пели в старину и  какие поют в наше время на проводах в Армию, ребята сравнивали, чем они отличаются и  почему.
5. «Уборка и обработка урожая»  - Знакомство процессом  уборки и обработки урожая. Послушали песню, которую в старину пели наши бабушки  при молотьбе. Дети сами пробовали молотить зерно специальными палками- цепами.
6. «Чувашские  национальные игры».- разучивание  чувашских подвижных игр «Серем пâсса  вир акрâм», «Вир пушмак».
7. Чувашские национальные танцы». - разучивание  движений чувашских  танцев.
Воспитатели и  дети по своему желанию   нарядились в чувашские национальные костюмы.   Ребятам очень понравилось ходить в национальных костюмах, играть и танцевать в них.



13 июля 2007
00:00
Поделиться