Шумерлинский муниципальный округ

11:48 Информатизация является необходимым компонентом и условием модернизации образования Шумерлинского района

Информатизация является необходимым компонентом и условием общей модернизации образования, обновления содержания и форм учебной деятельности, всего уклада школ Шумерлинского района, отдела образования и молодёжной политики. Современное информационное общество предъявляет новые требования к педагогическим работникам в вопросах применения ИКТ в процессе самостоятельного извлечения и представления знаний. Анализ показывает, что в настоящее время в общеобразовательных учреждениях 99 современных компьютеров. Один компьютер приходится на 11 обучающихся (в 2006 году – 13). В рамках реализации мероприятия «Развитие технической основы современных информационных образовательных технологий» направления «Внедрение современных образовательных технологий» приоритетного национального проекта «Образование» в районе все школы подключены к высокоскоростному Интернету через ADSL-модем и имеют электронную почту. Все школы имеют сайты, созданы сайты учителей: МОУ «Саланчикская СОШ» - Николаевой Т. А., МОУ «Ходарская гимназия» - Филипповой З. М., МОУ «Шумерлинская СОШ» - Наумовой Т. Н.. Создан сайт музея – мемориала имени И. Н. Ульянова, военно-патриотического клуба «Авангард».

За прошедший учебный год педагоги приняли участие в районном фестивале открытых уроков информатики и уроков – предметников с применением ИКТ. Педагоги делились опытом использования компьютерных технологий в образовательном процессе. Было проведено 30 уроков и внеклассных мероприятий. В МОУ «Алгашинская СОШ», МОУ «Егоркинская СОШ», МОУ «Краснооктябрьская СОШ», МОУ «Ходарская гимназия», МОУ «Юманайская СОШ», МОУ «Торханская ООШ», МОУ «Нижнекумашкинская СОШ», МОУ «Саланчикская СОШ» в целях формирования общеучебных умений и способов интеллектуальной деятельности на основе методов информатики учителями информатики были проведены открытые уроки. Яковлева Вера Кононовна (МОУ «Краснооктябрьская СОШ») в  8 классе провела урок «Самостоятельная работа по рисованию геометрических объектов и действия с ними» в программе Paint. В МОУ «Ходарская гимназия» Филиппова Зоя Михайловна провела урок в 8 классе по теме «Даты» в программе Microsoft Office Excel. Урок практической направленности по теме «Электронная таблица: среда и принципы работы» был построен в 8 классе МОУ «Юманайская СОШ», учитель Сенаторов Вениамин Геннадьевич. В МОУ «Торханская ООШ» Петрова Фаина Егоровна закрепила навыки работы в 8 классе в программе Microsoft Office Word по теме «Текстовый процессор Word». Актуальная тема выбрана учителем Николаевой Татьяной Андреевной (МОУ «Саланчикская СОШ»), которая в 10 классе провела урок по теме «Компьютерные вирусы. Антивирусные программы». Принцип практико-ориентированности на уроке в 5 классе по теме «Пиктограмма» в МОУ «Нижнекумашкинская СОШ» продемонстрировала Сыбатова Валентина Михайловна. В МОУ «Егоркинская СОШ» Маласкина Надежда Егоровна провела урок в 9 классе по теме «Поколения ЭВМ».

В целях популяризации образовательных информационных ресурсов Интернет и системы дистанционных форм проведения состязаний, выявления одарённых учащихся в области применения информационных технологий; выявления, поддержки и распространения инновационного педагогического опыта, использования информационных коммуникационных  технологий и Интернет в образовательной деятельности, профильной подготовке, во внеклассной и внеурочной воспитательной работе в образовательных учреждениях прошел месячник Интернет. В рамках месячника провели ряд конкурсов, например, с целью развития коммуникативной компетенции учащихся, приобретения навыков работы в сети Интернет прошел конкурс «Найди ответ в WWW». Итогом конкурса стало оформление стендов «Новости виртуального мира»; конкурс «Лучший сайт образовательного учреждения», где 1 место заняла МОУ «Краснооктябрьская СОШ», 2 место заняла МОУ «Егоркинская СОШ», 3 место – МОУ «Туванская ООШ». В целях использования методов моделирования на компьютере в развитии исследовательских навыков учащихся МОУ «Краснооктябрьская СОШ» были представлены работы в Macromedia Flash. Конкурс «Издательство на компьютере»  был проведен в целях выработки практических навыков по использованию информационных технологий. Каждое образовательное учреждение изготовило буклет школы. МОУ «Туванская ООШ» изготовило буклет каждого педагога. Конкурс «Лучший урок с применением ИКТ»: в МОУ «Егоркинская СОШ» учитель начальных классов Ануфриева Вера Георгиевна провела урок – обобщение А. С. Пушкин в начальных классах, Федорова Ирина Анатольевна - урок по математике в начальных классах. В МОУ «Нижнекумашкинская СОШ» Мизурова Раиса Захаровна в 7 классе по теме «Птицы» провела урок биологии. В МОУ «Юманайская СОШ» Константинова Елена Геннадьевна провела урок по русскому языку. В МОУ «Ходарская гимназия» - Кузьмин Владимир Валентинович, урок по географии в 7 классе по теме «Западная Сибирь».

В целях активизации творческого потенциала обучающихся и преподавателей, популяризации компьютерных технологий среди обучающихся и в педагогических коллективах, обмена опытом использования компьютерных технологий в образовательном процессе на МОУ «Ходарская гимназия» состоялась педагогическая мастерская «Построение процесса обучения на основе новых информационных технологий». В педагогической мастерской приняли участие руководители образовательных учреждений, учителя информатики. В ходе работы были проведены мастер - классы учителем информатики МОУ «Туванская ООШ» И. П. Мидуковым, учителем информатики МОУ «Ходарская гимназия» З. М. Филипповой. Иван Петрович показал создание анимационных обучающих фильмов. Зоя Михайловна провела мастер – класс по работе в графической среде Adobe PhotoShop.

Использование информационно-коммуникационных технологий неизменно влечёт за собой применение новых педагогических технологий, повышая тем самым эффективность процесса обучения в целом.

Вместе с тем, процесс информатизации сталкивается с объективными и субъективными трудностями. Пока не удалось создать эффективную систему активного применения ИКТ в обучении и воспитании учащихся. Для эффективного использования ИКТ в образовании около 60% учителей пока не обладают достаточными навыками в области ИКТ. На новый учебный год перед образовательными учреждениями встают новые задачи. Это:  дальнейшее развитие информационного мышления участников образовательного процесса; регулярное обновление школьных веб-сайтов;  развитие компьютерной грамотности и культуры; освоение WWW- пространства.



31 августа 2007
00:00
Поделиться