Известный чувашский композитор, уроженец с. Ходары Шумерлинского района Юрий Кудаков удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации»

Пожалуй, в Чувашской Республике нет человека, которому не знакомо творчество замечательного чувашского композитора, уроженца с. Ходары Шумерлинского района Юрия Кудакова.
Юрий Кудаков родился 31 октября 1942 года в селе Ходары Шумерлинского района в семье колхозника. С малых лет полюбил музыку. Но не только стихи и музыка привлекли внимание юноши. Он стал одним из активных участников школьного хора, драмкружка, где ставились пьесы и музыкально-драматические спектакли известных чувашских драматургов. Еще в школе он писал стихи, небольшие рассказы. И вот, после окончания школы решился посвятить себя музыке. Окончив сельскую школу в 1959 году, Юрий поехал поступать на музыкальное отделение Канашского педучилища. На экзаменах по специальности он отвечал смело и просто. Удивил комиссию музыкальностью и импровизацией на гармонике и был зачислен на музыкальное отделение. Свою первую песню Ю. Кудаков «Серме купас» написал в 1960 году. А к окончанию педучилища у него было уже более 20 песен. Далее поступил на музыкально-педагогический факультет Казанского педагогического института. В годы учебы работал руководителем ансамбля баянистов профтехобразования г. Казани. Его коллектив дважды завоевывал звание лауреата республиканских фестивалей, участвовал в заключительном концерте в Москве. Общение с художественной самодеятельностью сыграло положительную роль для будущего композитора. Это помогло ему на практике изучить музыкальные вкусы и духовные потребности молодежи, для которой создавались все новые песни.
Композиторским творчеством Ю.Д. Кудаков занимается с 1960 года. Огромен его творчески багаж. Им создана музыка к более 25 спектаклям чувашских спектаклей; более 700 сольных и хоровых песен на стихи чувашских и русских поэтов; более 40 песен для детей; более 20 инструментальных сочинений; множество национальных песен обработано им… В его багаже непременно – песни о родной Ходарской школе и о селе Ходары.
Ю.Д.Кудаков – один из наиболее популярных чувашских композиторов – песенников, но больше место в его творчестве занимает и концертная, музыкально-пропагандистская и просветительская деятельность. Он автор более 80 научно-методических трудов.
В копилке его наград - звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики», лауреат премии молодёжи Чувашии имени Михаила Сеспеля. Награждён нагрудным знаком Министерства культуры СССР «Отличник культурного шефства над селом». Является он и лауреатом многих ежегодных конкурсов Чувашского радио «Лучшая песня года». Является почетным гражданином Шумерлинского района. Неутомимый музыкант и педагог Юрий Дмитриевич Кудаков, обобщив свои исследования в области музыкальной педагогики, вошел в число ученых, защитив в 1998 г. диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
За большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, телерадиовещания, печати, связи и многолетнюю плодотворную деятельность Юрию Кудакову Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 14 августа 2014 г. № 568 присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».
Администрация Шумерлинского района поздравляет с почетным званием и желает дальнейших творческих успехов и свершений.