Шумерлинский муниципальный округ

Известный чувашский композитор, уроженец с. Ходары Шумерлинского района Юрий Кудаков удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации»

Известный чувашский композитор, уроженец с. Ходары Шумерлинского района Юрий Кудаков удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации»

Пожалуй, в  Чувашской Республике нет человека, которому не знакомо творчество замечательного чувашского композитора, уроженца с. Ходары Шумерлинского района Юрия Кудакова.

Юрий Кудаков родился 31 октября 1942 года в селе Ходары Шумерлинского района в семье колхозника. С малых лет полюбил музыку.  Но не только стихи и музыка привлекли внимание юноши. Он стал  одним из активных участников школьного хора, драмкружка, где ставились пьесы и музыкально-драматические спектакли известных чувашских драматургов. Еще в школе он писал стихи, небольшие рассказы. И вот, после окончания школы решился посвятить себя музыке. Окончив сельскую школу в 1959 году, Юрий  поехал поступать  на музыкальное отделение Канашского педучилища.  На экзаменах по специальности он отвечал смело и просто. Удивил комиссию музыкальностью и импровизацией на гармонике и был зачислен на музыкальное отделение. Свою первую песню Ю. Кудаков «Серме купас» написал в 1960 году. А к окончанию педучилища у него было уже более 20 песен. Далее поступил на музыкально-педагогический факультет Казанского педагогического института. В годы учебы работал руководителем ансамбля баянистов профтехобразования г. Казани. Его коллектив дважды завоевывал звание лауреата республиканских фестивалей, участвовал в заключительном концерте в Москве. Общение с художественной самодеятельностью сыграло положительную роль для будущего композитора. Это помогло ему на практике изучить музыкальные вкусы и духовные потребности молодежи, для которой создавались все новые песни.

Композиторским творчеством Ю.Д. Кудаков занимается с 1960 года. Огромен его творчески багаж. Им создана музыка к более 25 спектаклям чувашских спектаклей; более 700 сольных и хоровых песен на стихи чувашских и русских поэтов; более 40 песен для детей; более 20 инструментальных сочинений; множество национальных песен обработано им… В его багаже непременно – песни о родной Ходарской школе и о селе Ходары.

Ю.Д.Кудаков – один из наиболее популярных чувашских композиторов – песенников, но больше место в его творчестве занимает и концертная, музыкально-пропагандистская  и просветительская деятельность. Он автор более 80 научно-методических трудов.

В копилке его наград - звание «Заслуженный работник культуры Чувашской Республики», лауреат премии молодёжи Чувашии имени Михаила Сеспеля. Награждён нагрудным знаком Министерства культуры СССР «Отличник культурного шефства над селом». Является он и лауреатом многих ежегодных конкурсов Чувашского радио «Лучшая песня года». Является почетным гражданином Шумерлинского района. Неутомимый музыкант и педагог Юрий Дмитриевич Кудаков, обобщив свои исследования в области музыкальной педагогики, вошел в число ученых, защитив в 1998 г. диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

За большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, телерадиовещания, печати, связи и многолетнюю плодотворную деятельность Юрию Кудакову Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 14 августа 2014 г. № 568 присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Администрация Шумерлинского района поздравляет с почетным званием и желает дальнейших творческих успехов и свершений. 



03 сентября 2014
11:53
Поделиться