Шумерлинский муниципальный округ

Ребенку 10 лет не продали в аптеке витамины, в частности аскорбиновую кислоту. Нарушены ли потребительские права ребенка?

В консультационный центр для потребителей обратился гражданин с вопросом:

Вопрос: Ребенку 10 лет не продали в аптеке витамины, в частности аскорбиновую кислоту. Нарушены ли потребительские права ребенка?

Ответ: Действующим законодательством прямого запрета на продажу витаминов детям не установлено.

Пунктом 1 части 2 статьи 28 Гражданского кодекса РФ установлено, что малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Под мелкими бытовыми сделками, понимаются сделки, имеющие сугубо потребительский характер, цель которых соответствует возрасту малолетнего, совершающего такую сделку. Они заключаются на относительно небольшую сумму за наличный расчет, исполняются непосредственно при заключении сделки, для удовлетворения личных потребностей в питании, образовании, развлечениях (покупка игрушек, детских книг, канцелярских принадлежностей, продуктов питания и т.п.).

Покупка малолетними детьми аскорбиновой кислоты, не может считаться покупкой, цель которой соответствует их возрасту, так как данный товар не является продуктами питания.

Согласно инструкции, аскорбиновая кислота имеет ряд противопоказаний. При неправильном употреблении витамина – С могут возникнуть побочные действия со стороны пищеварительной системы – раздражение слизистых поверхностей органов. Не исключены аллергические реакции: покраснение кожных покровов и сыпь. Если интенсивно принимать препарат перорально, повышается вероятность разрушения зубной эмали. При передозировке вероятно возникновение следующих симптомов: повышение возбудимости центральной нервной системы; головные боли; диарея; тошнота и рвота; гастрит; бессонница, повышение артериального давления.

Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетним, в том числе им самим.

Консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии» напоминает о возможности обращения потребителей за помощью в разъяснениях потребительского законодательства, а также в составлении необходимых документов (претензии, заявления, жалобы, искового заявления) по тел.: 8(8352) 56-46-66 или 56-29-01 или адресу: г. Чебоксары, ул. Ф. Гладкова, д. 17, каб. №№ 201, 202.

Также можно обратиться письменно с вопросом по адресу электронной почты: urist.centr@cge21.ru

 



15 января 2019
13:08
Поделиться