Шумерлинский муниципальный округ

Крещение Господне в Краснооктябрьском сельском поселении

Крещение Господне в Краснооктябрьском сельском поселении

Праздник Крещения Господня (другое название — Святое Богоявление) — это двунадесятый православный праздник, который совершается ежегодно 19 января (6 января по старому стилю). Праздник Крещения Господня установлен в воспоминание события евангельской истории — Крещения Иисуса Христа в Иордане от Иоанна Предотечи. Крещению Господню предшествует несколько дней предпразднества, а после него — попразднество. Все знают, что в этот день и накануне, в сочельник, бывает освящение воды.

19 января в Краснооктябрьском сельском поселении за час до полудня, в храме иконы Казанской Божией Матери прошел водосвятный молебен. Сегодня в храм пришли даже те, кто обычно не посещает службы — «за водой».

За тем, прошло освящение вод на пруду, где прошли крещенские купания. Праздничное богослужение с водосвятием около иордани отслужил настоятель храма иконы Казанской Божией Матери отец Алексей. Место традиционного крещенского купания посетили заместитель главы администрации - начальник отдела образования, спорта и молодежной политики Татьяна Караганова, глава Краснооктябрьского сельского поселения Татьяна Лазарева, общественники поселка Путь Ленина Евгения и Виктор Беликовы, дети, сельская молодежь, старожилы, гости. В целом у всех было благостное настроение, все подбадривали окунающихся в иордань, а большинство омывали лицо и руки освященной водой для укрепления душевных и телесных сил, согревались горячим чаем из самовара.

К празднику культработниками сельского поселения были оформлены фотостенды «Крещение Господне», отражающие основные моменты праздника в разные годы.

Администрация Краснооктябрьского сельского поселения выражает благодарность за помощь в подготовке праздника депутату Краснооктябрьского сельского поселения Димитрию Петрову, жителям поселка Красный Октябрь Алексею Филиппову, Роману Козлову, Николаю Федорову, Андриану Казакову, Ирине Петровой.



Краснооктябрьское сельское поселение Шумерлинского района
19 января 2019
17:20
Поделиться