Шумерлинский муниципальный округ

Замена водительского удостоверения в связи с окончанием срока его действия теперь и в МФЦ

Российское водительское удостоверение выдается сроком на 10 лет. По истечении срока действия водительское удостоверение нужно заменить, так как старое считается недействительным и подлежит аннулированию. При этом выдача нового водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов, но с обязательным медицинским освидетельствованием (п. 6 ст. 25, п. 1 ст. 28 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; п. п. 27, 29, пп. "в" п. 30, пп. "а" п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).

Подать заявку на получение услуги «Проведение экзаменов на право управления транспортными средствами и выдача водительских удостоверений в части выдачи российских национальных водительских удостоверений при замене утрате хищении и международных водительских удостоверений», с целью замены водительского удостоверения, возможно в электронном виде посредством портала «Госуслуги» (ЕСИА), лично посредством обращения в соответствующее ведомство, а также через многофункциональный центр.

Для замены водительского удостоверения вам понадобятся (п. 30 Правил; п. 21 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995):

- заявление о выдаче нового водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия старого;

- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

- медицинское заключение, подтверждающее отсутствие у вас противопоказаний к управлению транспортными средствами (форма N 003-В/у, утв. приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от "15" июня 2015 г. N 344н);

- российское водительское удостоверение.

Кроме того, необходимо оплатить государственную пошлину. Следует учитывать, что государственная пошлина должна быть уплачена до подачи заявления и необходимых документов, а в случае направления заявления посредством Единого портала госуслуг - до представления оригиналов документов.

Размер госпошлины за выдачу водительского удостоверения на пластиковой основе составляет 2 000 руб., за выдачу водительского удостоверения на пластиковой основе нового поколения - 3 000 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 43.1 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

АУ «МФЦ» Шумерлинского района приглашает всех желающих за получением государственных и муниципальных услуг, в том числе с целью замены водительского удостоверения, по адресу: Чувашская республика, г. Шумерля, ул. Октябрьская, д. 24.

С полным перечнем государственных и муниципальных услуг и порядке их оказания, иной информации об учреждении можно ознакомиться на официальном сайте учреждения: shumerdis.mfc21.ru.

                                                          

                                           О. Краснова, директор АУ «МФЦ» Шумерлинского района

 

 

 



20 марта 2019
11:20
Поделиться