Шумерлинский муниципальный округ

Новости следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике

В Чебоксарах судом рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника исправительной колонии

07 Октября 11:22

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике бывшему заместителю начальника исправительной колонии № 1, расположенной в городе Чебоксары было инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием и Ленинским районным судом города Чебоксары установлено, что с февраля 2017 по декабрь 2018 года подозреваемый незаконно привлекал 16 подчиненных ему сотрудников, находившихся в служебной зависимости от него, в их служебное время к выполнению строительных и хозяйственных работ, не обусловленных их должностными обязанностями, в двух его квартирах и домовладении в городах Новочебоксарске и Мариинском Посаде, а также в двух домовладениях его знакомых в городе Чебоксары и Моргаушском районе.

По результатам расследования уголовного дела следователем в УФСИН России по Чувашской Республике внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанного преступления.

Причастность подозреваемого к инкриминированному преступлению доказана его признательными показаниями, показаниями свидетелей, а также другими материалами. Он принял меры к возмещению ущерба на общую сумму более 83 тысяч рублей, причиненного исправительному учреждению в результате необоснованных выплат денежных довольствий вышеуказанным сотрудникам колонии в связи с выполнением ими работ в квартирах и домовладениях подозреваемого и его знакомых. С учетом этого обстоятельства, а также поскольку он ранее не судим, ему инкриминировано преступление средней тяжести, уголовное дело судом в отношении него прекращено с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 45 тысяч рублей.

Факты противоправной деятельности подозреваемого выявлены в результате оперативного сотрудничества следователей СУ СК России по Чувашской Республике и сотрудников подразделения собственной безопасности УФСИН России по Чувашской Республике.

 

В Красноармейском районе задержан местный житель, избивший до смерти свою сожительницу

07 Октября 11:21

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело в отношении 35-летнего жителя деревни Полайкасы Красноармейского района, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). По ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, вечером 03 октября 2019 года в указанном населенном пункте подозреваемый, находясь в доме у односельчанки, в ходе ссоры, возникшей после совместного распития спиртных напитков на почве личных неприязненных отношений, жестоко избил свою 36-летнюю сожительницу, с которой он пришел туда в гости. От полученных травм она скончалась на месте происшествия.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По уголовному делу назначены необходимые судебные экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

Процессуальное решение о возбуждении уголовного дела признано прокурором законным и обоснованным.

Установлено, что ранее подозреваемый несколько раз привлекался к уголовной ответственности в том числе за ряд преступлений, связанных с хищениями. Последний раз из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за кражу и грабеж, он освободился в 2016 году. В связи с указанными обстоятельствами следователем в органы и учреждения системы профилактики преступлений будет внесено представление с требованием о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению подозреваемым нового преступления, и о необходимости повышения эффективности работы по предупреждению рецидивной преступности.

В Ядрине местный житель обвиняется в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении соседки по дому

07 Октября 11:20

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело в отношении 35-летнего жителя города Ядрина, не имеющего постоянного места работы. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). По ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, вечером 02 октября 2019 года в городе Ядрине обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения проник в квартиру к женщине, проживающей в том же доме, что и он, где напал на нее и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Потерпевшей удалось вырваться от обвиняемого и сообщить о произошедшем в правоохранительные органы. В кратчайшие сроки он был задержан прибывшими сотрудниками полиции и доставлен к следователю.

В настоящее время проводятся следственные действия, в том числе назначены генетическая и биологическая судебные экспертизы, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Процессуальное решение о возбуждении уголовного дела признано прокурором законным и обоснованным.

Следует отметить, что в 2005 году обвиняемый уже был осужден на 4 года лишения свободы за изнасилование (ч. 1 ст. 131 УК РФ).

 



08 октября 2019
15:15
Поделиться