Шумерлинский муниципальный округ

В Чебоксарах судом рассмотрено уголовное дело о нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности тяжкий вред здоровью человека

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике 41-летнему жителю города Чебоксары, являющемуся индивидуальным предпринимателем, было инкриминировано совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека).
Как следует из материалов уголовного дела, потерпевший, с кем предприниматель заключил договор, обязался выполнить работы по кладке наружных стен и внутренних перегородок на объекте строительства детского сада в микрорайоне Солнечный города Чебоксары. В нарушение требований охраны труда 29 апреля 2019 года бизнесмен не отстранил мужчину, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, от выполнения работ, не обеспечил прохождение им медицинского осмотра, не предоставил ему специальную одежду, средства индивидуальной защиты и лестницу, а также не обучил правилам техники безопасности. В результате на строительном объекте работник, не удержавшись, упал с высоты около 4 метров. Ему были причинены закрытая черепно-мозговая травма в форме ушиба головного мозга и переломов костей основания и лицевой части черепа, а также другие телесные повреждения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
В рамках установления объективной истины по уголовному делу к расследованию были привлечены сотрудники Государственной инспекции труда в Чувашской Республике. Результаты проведенной судебно-медицинской экспертизы подтвердили выводы следствия относительно характера, тяжести, а также механизма образования полученных потерпевшим телесных повреждений.
Поскольку предприниматель не судим, свою вину в полном объеме признал, ему инкриминировалось преступление небольшой тяжести, он принял меры к возмещению причиненного потерпевшему вреда, уголовное дело постановлением суда прекращено с назначением фигуранту дела меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 тысяч рублей.


17 октября 2019
15:39
Поделиться