Шумерлинский муниципальный округ

"Лучшая сельская библиотека"

"Лучшая сельская библиотека"

Сегодня даже на селе уверенно и активно внедряются современные технологии –компьютеризация и широкополосный интернет и библиотечное дело, казалось бы,  отходит на второй план. Но на самом деле это не так, библиотека и по сей день остаётся очень важным проводником человека в мир прекрасного. Сегодня приоритеты в работе библиотек смещаются от традиционной выдачи книг к массовой работе с населением, и сейчас, я, как библиотекарь, с уверенностью могу сказать, что наше учреждение  - это центр культурного, духовного, патриотического воспитания молодёжи. И не случайно власть в стране занимается вопросом развития библиотек, проводит мероприятия, направленные на популяризацию профессии библиотекаря в современном обществе. Одним из них стал республиканский конкурсный отбор лучших учреждений культуры, находящихся на селе, который состоялся в ноябре 2018 года. Ходарская сельская библиотека в номинации «Лучшая сельская библиотека» оказалась в числе победителей и получила  денежное поощрение в размере  175000 рублей.

Спустя практически год мне хочется со страницы любимой районки рассказать, что изменилось и появилось нового в моей библиотеке. За летние месяцы нам удалось оснастить библиотеку новым компьютерным оборудованием, приобрести копировальную и печатную технику: как цветную, так и чёрно-белую.

Стоит остановиться и на мебели в библиотеке, ведь она играет не маловажное значение в создании своего неповторимого образа, дизайна. От мебели зависит удобство и читателей, и библиотекаря. Основными новыми предметами оборудования библиотечного помещения стали: книжные стеллажи, витрины, столы, стулья для читателей и библиотекаря, жалюзи. Теперь у нас стало намного красивей и комфортней.

Фонд сельской библиотеки по своему содержанию универсален и насчитывает свыше тринадцати тысяч книг. В этом году библиотека получила книги в дар от наших постоянных читателей как Ивановой З.В., Иконниковой М.Н, Мозяковой С.М. Пользуясь случаем, хочется выразить им слова благодарности. По республиканскому централизованному комплектованию в этом году библиотека получила книги различных жанров: романы, фантастика, приключения, повести о войне и другие произведения, написанные выдающимися отечественными авторами-классиками русской литературы, замечательными советскими писателями. Все издания заняли достойное место в библиотечном фонде и были широко востребованы читателями.

Наша библиотека награждена дипломами и грамотами разных конкурсов и акций как всероссийских, так республиканских и районных. Интересны и разнообразны культурно-массовые мероприятия. К различным знаменательным датам готовятся и оформляются тематические книжные выставки. Тесно сотрудничает библиотека со школой: ребята - постоянные участники литературных встреч.

Работа по краеведению является основным, приоритетным направлением. С 2015 года в учреждении успешно реализуется долгосрочный комплексный проект литературно-краеведческого центра «Наследие».

И пусть в нашей библиотеке всегда будет много читателей разного возраста, которые любят книгу.

Карпова Полина Веняминовна, заведующая Ходарской сельской библиотекой.

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная система библиотечного и архивного дела Шумерлинского района»



21 октября 2019
10:42
Поделиться