Шумерлинский муниципальный округ

Егоркинская средняя школа отметила вековой юбилей.

Егоркинская средняя школа отметила вековой юбилей.

  2 ноября 2019 года учащиеся Егоркинской средней общеобразовательной школы, их родители, педагоги и многочисленные выпускники разных поколений собрались на  торжественный вечер, посвященный 100 –летнему юбилею школы. Для мировой истории это, может быть, всего лишь краткий миг, но для нас – это целая жизнь. Юбилей школы – это не только своего рода историческое событие , но и рубеж, дающий возможность оценить пройденный путь, вспомнить добрым словом тех, кто посвятил свою жизнь, свой педагогический талант родной школе, и, конечно, уточнить планы на будущее.

С замечательным событием поздравил Матвеев Геннадий Петрович - член правления Шумерлинского Землячества «Ҫӗмӗрлесем», председатель Правления Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы-«Инвалиды войны».  Передал теплые слова поздравления учредителей Шумерлинского Землячества «Ҫӗмӗрлесем». От имени Чувашского национального конгресса вручил благодарности учителям Митиной Л.В., Федоровой И.А., Вушняковой В.В., Албутовой Н.М. за сохранение и развитие национальной  культуры и популяризацию этнокультурных ценностей чувашского народа.

Глава Шумерлинского района Леонтьев Б.Г. оценил вклад коллектива школы в развитие образования всего района. Вручил сертификат на получение детской площадки.

   Заместитель Главы  - начальник отдела образования, спорта и молодежной политики администрации  Караганова Т.А. зачитала поздравление главы администрации Льва Геннадьевича Рафинова. Вручила Благодарности администрации Шумерлинского района водителю школьного автобуса Сердцеву Р.А., операторам газового хозяйства  Сафонову В.И., Никифорову В.В., Семенову Ю.Н., Ядрову В.В. за многолетний добросовестный труд и профессионализм.

Поздравительной речью выступила председатель районной организации Профсоюза работников образования Краснова А.Н. и вручила сертификат на получение 15000 рублей.               Глава Егоркинского сельского поселения Маласкин Владимир Васильевич пожелал дальнейшего процветания и успехов в образовании и  воспитании подрастающего поколения. На празднике АО «Комбинат автомобильных фургонов» представлял выпускник 2000 года, заместитель главного конструктора завода Белов Василий Владимирович, подарил многофункциональный центр и принтер.

Говоря о знаменательной для школы дате, мы вспоминали о ветеранах педагогического труда. О людях, которые отдали всё самое лучшее и светлое этой школе. О людях, которые долгие годы делили с нами все праздники и будни, которые стояли у самих истоков славной истории нашей школы. С трепетом, с чувством глубокого уважения вспомнили свою трудовую деятельность ветераны педагогического труда Вушнякова М.В. и Никитина М.Т 

      В наше непростое время школа как никогда нуждается в мудрых, понимающих друзьях – наших любимых родителях. Без них было бы очень трудно выжить нашему школьному дому. Сегодня нам хочется поблагодарить родительский комитет школы за огромную помощь в реализации наших проектов и смелых идей.

Нашей школе есть чем гордиться: за все годы она дала путёвку в жизнь тысячам юношей и девушек. Врачи, педагоги, инженеры, строители, юристы, экономисты, военные. Нам очень приятно, что школу помнят и любят, что на её юбилей пришли выпускники разных лет и с трепетом вспомнили свои школьные годы. С теплыми словами благодарности в адрес своих учителей выступили выпускники – почетные гости праздника Ануфриевы Иосиф Федорович, Валерий Петрович и Игорь Федорович, Ерофеев Иван Леонидович, Григорьев Валерий Егорович, Зологин Николай Александрович, Бельцовы Дмитрий Владимирович и Анастасия Владимировна – кандидаты юридических наук. Все гости на торжество пришли с подарками, которые в последующем сделают территорию и здание школы еще уютнее и краше. Выпускники 1997 года вручили школе  спортивный инвентарь, а классным руководителям ценные подарки. Выпускница 1971 года Вушнякова Тамара Константиновна подарила школьной библиотеке художественную, научно- познавательную литературу. С номерами художественной самодеятельности выступили выпускницы школы 1980 и 2010 годов Матросова Валентина Владимировна и Ерепова Ирина Александровна. Свои музыкальные подарки трогательно и с волнением дарили гостям учащиеся школы: танцевальные группы «Вдохновение», «Фантазия», «Каблучок»,  трио учениц 1 класса, вокальная группа 7 класса. Финальные номера концертной программы исполнил коллектив школы, а выпускник 2009 года Сафонов Илья Владимирович преподнёс каждому работнику школы розы в честь юбилея.  Своим творческим выступлением порадовал присутствующих народный фольклорный коллектив «Шанчăк».

    Приятно, когда бывшие ученики приводят в школу своих детей. Сегодня в школе учится уже четвертое поколение наших выпускников. Это ли не пример человеческого доверия и достойной оценки труда педагогов и работы школы. В двойне приятно, когда твои ученики сами приходят в родную школу, но уже коллегами. В нашей школе 77 % педагогов являются её выпускниками, в том числе и директор школы Пакулаева Е.В. Это высшая оценка педагогическому коллективу. После торжественного мероприятия школа гостеприимно распахнула для всех свои двери, приглашая зайти и увидеть, какой красивой она стала.  Встреча продолжилась в школьной столовой за праздничным ужином, в классах, где были воспоминания, общение с учителями, фото на память, а вечером и далеко за полночь прошла дискотека для всех желающих «Вечер школьных друзей». Юбилейное мероприятие завершилось  праздничным фейерверком.

Коллектив школы выражает благодарность АО «Комбинат автомобильных фургонов», выпускникам школы Пояндаевой (Назаровой) Надежде Михайловне, Белову Василию Владимировичу, Григорьевым Валерию Егоровичу и Анфисе Андреевне, Андреевой Екатерине Игоревне, Федорову Владимиру Николаевичу, Шаковым Владимиру Геннадьевичу и Светлане Петровне, Васильеву Владимиру Ивановичу за спонсорскую помощь в организации и проведении 100- летия школы. Особую благодарность выражает работникам сектора культуры и архивного дела администрации Шумерлинского района Николаевой Наталье Валерьевне, Иванову Александру, Егорову Николаю, работникам Егоркинского сельского дома культуры Костровой Надежде Михайловне и Григорьевой Людмиле Григорьевне за помощь в подготовке и проведении праздничного мероприятия.

 Школа – это удивительный дом! Здесь всё перемешалось: детство и зрелость, юность и романтика, наука и искусство, мечты и реальная жизнь. В этом доме радость и слёзы, встречи и расставания. Наша школа – это действительно родной дом, куда приятно возвращаться, где тебя любят, ждут и помнят.

Пусть славными будут дороги, которыми уходят из школы в большую жизнь наши ученики! Пусть славными делами прославят они имя школы! 

 



02 ноября 2019
18:38
Поделиться