Шумерлинский муниципальный округ

В рамках Декады инвалидов Центром социального обслуживания был организован выезд «Мобильной бригады» в отдаленные деревни Юманайского и Торханского сельских поселений.

В рамках Декады инвалидов Центром социального обслуживания был организован выезд «Мобильной бригады» в отдаленные деревни Юманайского и Торханского сельских поселений.

Декада инвалидов – это напоминание всем о необходимости внимания милосердия, заботы и помощи людям. Это возможность оказать действительное человеческое участие конкретными делами, привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов, изменение отношения общества к инвалидам, формирование к ним отношения как к равным.

3 декабря в рамках Декады инвалидов Центром социального обслуживания был организован выезд «Мобильной бригады» в отдаленные деревни Юманайского и Торханского сельских поселений. Целью выезда являлась встреча с инвалидами и пожилыми гражданами по решению социально-значимых вопросов. Встречу открыла  специалист УПФР г. Шумерля Алексеева Р.С. рассказом об актуальных вопросах пенсионного законодательства, таких как повышения пенсии за работу в сельском хозяйстве и досрочного назначения пенсии лицам, выработавшим  длительный трудовой стаж, о начислении накопительной части трудовой пенсии, оформления ухода за лицами, достигшими 80 лет. Также проинформировала об аспектах пенсионного обеспечения граждан, признанных в установленном порядке инвалидами.

Ведущий специалист отдела КУ «ЦЗН» Чувашии Ермишина Т.Я. предоставила информацию об активных программах занятости, об особенностях трудоустройства инвалидов, социальных гарантиях, направленных на обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации своих трудовых прав и свобод, о возможности пройти профессиональное обучение и получить дополнительное  профессиональное образование по направлению органов службы занятости.

В свою очередь специалист по социальной работе Родионова О.Л. рассказала о работе Центра, специфику социального обслуживания пожилых и инвалидов на дому, о перечне социальных услуг, предоставляемых Центром, об устройстве граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарные учреждения Республики.

Также на встрече работал «мобильный» ФАП БУ «Шумерлинский ММЦ», главной задачей которого является оказание медицинской помощи населению в селах, где отсутствуют фельдшерско-акушерские пункты или отсутствуют медицинские работники на ФАПах. Специалисты провели профилактическую работу, измерили артериальное давление, сняли кардиограмму и сделали анализ для определения уровня сахара в крови.

 Встреча прошла очень оживленно. Пожилые граждане получили ответы на все интересующие вопросы в области здравоохранения, социальной защиты, обеспечения инвалидов и пенсионеров санаторно-курортными путевками и лекарствами, обеспечение занятостью трудоспособных инвалидов. 



03 декабря 2019
14:59
Поделиться