Шумерлинский муниципальный округ

В Шумерлинском районе и городе Шумерля напишут «Письмо в будущее. 1945 – 2020 - 2045»

В Шумерлинском районе и городе Шумерля напишут «Письмо в будущее. 1945 – 2020 - 2045»

По инициативе Депутата Государственной Думы Леонида Черкесова и Шумерлинского землячества Шумерлинский район  и город Шумерля станут местом проведения Конкурса сочинений «Письмо в будущее. 1945 – 2020 - 2045».

Конкурс посвящён 75-летию Великой Победы и направлен на увековечение подвига жителей района и города  в семейной и социальной памяти через использование новых форм патриотического воспитания, объединения личных и общественных интересов представителей разных поколений.

Идея конкурса: аккумулирование к 100-летию Великой Победы лучших сочинений-обращений сегодняшних юных граждан – последнего поколения, соприкасающегося с поколением победителей, к своим потомкам 2045-го года.

Форма: сочинение–письмо, обращенное к потомкам 2045 года. 

Инициаторы: Депутат Государственной Думы Леонид Черкесов и Шумерлинское землячество. При поддержке администрации Шумерлинского района и города Шумеля 

Организаторы: МБУДО «Центр детского творчества» и Совет ветеранов г. Шумерля.

Информационное сопровождение:   Телерадиокомпания «Новая Реальность» и Газета «Вперед»

Сроки: начало конкурса - 29.01.2020 года. Окончание приема работ – 1.03.2020 года.

Подведение итогов - 27.03.2020 года. 

Участники конкурса (по номинациям): учащиеся 1 - 5 классов; учащиеся 6 - 9 классов; учащиеся 10 - 11 классов и студенты профобразования; обучающиеся без попечения родителей (рассказывают о героях-земляках).

  Приветствуется семейное творчество!

 Конкурсное письмо-сочинение принимается на тетрадных листах в линейку, объем не более 2-х листов, с оформленным титульным листом-заявкой по адресу: ул. Ленина д.17. Для удаленных участников возможен электронный вариант (отсканированный) на адрес: Semerlesem@yandex.ru c пометкой Письмо в будущее Ф.И., но с обязательным дублированием в письменном виде по адресу: 429120, Чувашская Республика, г. Шумерля, ул. Ленина д.17, Центр детского творчества (Письмо в будущее).
Письма будут сохранены в историко-краеведческом музее г. Шумерля. Победители примут участие в съёмках видеоальманаха, который будет сохранён вместе с письмами.

Требования к конкурсной работе: на конкурс принимаются письма-сочинения, написанные самостоятельно или совместно с членами семьи в соответствии с тематикой Конкурса, в прозе, на русском языке. Письмо – публицистическое произведение, обращение автора к определенному лицу или группе лиц с постановкой какого-либо важного вопроса или с целью привлечения внимания к какому-либо факту или явлению действительности.

Критерии отбора лучших работ: соответствие теме Конкурса и жанру сочинения; историческая достоверность; художественное своеобразие и речевое оформление сочинения; грамотность; общее читательское восприятие текста сочинения. 
Девиз конкурса: «Память-это мы!» Хештег: #памятьэтомы! #Шумерлинцыпомнят!  



14 января 2020
16:12
Поделиться