Шумерлинский муниципальный округ

Осторожно, СНЮС!

Осторожно, СНЮС!

Вейпы вышли из моды, им на замену пришли никотиновые леденцы — снюс. Чем он может быть опасен и как власти намерены бороться с новым увлечением школьников? В декабре несколько школьников из разных российских регионов отравились после употребления никотиносодержащих леденцов, которые также называют снюсом.  

Снюс — один из видов некурительного бездымного табака, который полностью или частично изготовлен из очищенной табачной пыли или мелкой фракции резаного табака, предназначен для рассасывания. Это могут быть как пакетики со смесью, так и леденцы, пастилки. Такие никотиносодержащие продукты спокойно можно найти в обычных ларьках на остановках общественного транспорта. Полноценной статистики о распространенности бездымного табака и никотиновых смесей нет. Однако в ВОЗ отмечают, что, по данным опросов, употребление среди молодежи выше, чем среди взрослого населения (в России: 2,7% против 0,6%). Из опрошенных активистами 4000 школьников в возрасте от десяти до 17 лет каждый знал, что такое снюс, и каждый четвертый хоть раз его пробовал. По данным ОНФ, в самых популярных сообществах о снюсе и его аналогах в социальной сети «ВКонтакте» состоят больше 100 тыс. человек, на публичные страницы отдельных производителей подписаны по несколько тысяч. Есть случаи употребления снюса детьми в возрасте от десяти лет. Снюс набирает популярность, потому что его можно принимать незаметно, и никто не узнает. Сигареты сейчас подростку купить достаточно сложно, нужно кого-то просить, а снюс — проще. Подростки являются как раз тем контингентом, который начинает свой опасный для жизни никотиновый путь со снюса.

 В чем опасность снюса? Вместе со слюной никотин в высоких концентрациях очень быстро попадает в кровь и в мозг. Один мешочек снюса в среднем содержит около 40 мг никотина, такую же дозу можно получить, выкурив одновременно две пачки традиционных сигарет. Это очень большая доза, которая может привести к острому отравлению никотином, а впоследствии — к судорогам и нарушению дыхания. Употребление снюса вызывает привыкание. Неважно, как он принимается — через курительный табак, жевательный, сосательный.  Это все равно никотин, нейротоксин, который вызывает зависимость. С употреблением снюса связывают также несколько смертельных случаев среди подростков.  

 Уважаемые жители Шумерлинского района! Призываем Вас содействовать в борьбе с этим новым злом – распространением снюсов!

 



16 января 2020
16:40
Поделиться