Шумерлинский муниципальный округ

В Чебоксарах бывший сотрудник исправительной колонии признан виновным в халатности

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему сотруднику исправительной колонии №4, расположенной в городе Чебоксары. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Ему назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ.
Следствием и Калининским районным судом города Чебоксары установлено, что вечером 16 июля 2019 года при следовании с работы с временного выездного объекта в исправительную колонию сотрудник колонии, будучи ответственным за соблюдение осужденными режима отбывания наказания, в нарушение предъявляемых требований разрешил мужчине, отбывающему в указанном учреждении наказание в виде 10 лет лишения свободы в том числе за ряд умышленных причинений тяжкого вреда здоровью и грабежей, сходить в киоск по продаже лотерейных билетов, расположенный у продуктового магазина по улице Декабристов в городе Чебоксары. В результате отсутствия надлежащего контроля со стороны указанного сотрудника колонии, когда тот отвлекся и перестал за ним следить, осужденный совершил побег. Около 0 часов 20 минут 17 июля 2019 года последний был задержан сотрудниками колонии на территории города Новочебоксарска.
Причастность бывшего сотрудника колонии к инкриминированному деянию доказана показаниями свидетелей, а также другими доказательствами. Факт халатности с его стороны выявлен в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СК России по Чувашской Республике и сотрудников Чебоксарской прокуратуры по надзору за исправительными учреждениями Чувашской Республики. По результатам расследования следователем в УФСИН России по Чувашской Республике внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанного преступления.
Приговор суда еще не вступил в законную силу.
Ранее лицо, совершившее побег из исправительной колонии, уже было признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ (побег из места лишения свободы). С учетом неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда ему назначено наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.


25 февраля 2020
14:11
Поделиться