Шумерлинский муниципальный округ

Работники культуры Шумерлинского района подвели итоги года

Работники культуры Шумерлинского района подвели итоги года

2 марта 2020 года прошло итоговое совещание работников культуры Шумерлинского района. В мероприятии приняли участие глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов, заведующий сектором культуры и архивного дела Шумерлинского района Наталья Николаева, главы сельских поселений Шумерлинского района, руководители и специалисты учреждений культуры.

Лев Рафинов в своём выступлении подчеркнул, что важная функция в вопросах организации единого культурного пространства принадлежит, в том числе, органам местного самоуправления, поблагодарил работников культуры за неустанный труд на благо района.

Подводя итоги, Наталья Николаева отметила, что сектором культуры и архивного дела администрации Шумерлинского района и учреждениями культуры продолжена работа по реализации стратегических целей и задач, определенных, прежде всего, основами государственной культурной политики. Основные усилия были направлены на обеспечение стабильной работы учреждений культуры, выполнение всех базовых обязательств сферы культуры перед населением, осуществлялась поддержка значимых культурно-просветительских акций. Важной составляющей работы учреждений культуры в истекшем году стало выполнение плановых показателей дорожной карты и муниципального задания, а также выполнение планов мероприятий по Году театра, 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В масштабах страны 2019 год - это старт реализации национального проекта «Культура», основная идеология которого - обеспечить максимальную доступность культурных благ для населения и раскрыть творческий потенциал как можно большего числа людей, дать им возможность продемонстрировать свои таланты. Поэтому работа специалистов отрасли была направлена на реализацию региональных проектов Чувашской Республики на территории района в соответствии с установленными показателями, создание благоприятной культурной среды, способствующей всестороннему развитию личности и повышению качества жизни населения. Наталья Николаева отметила, что в целом итоги прошедшего года показали выполнение плановых показателей учреждениями в сфере культуры. Работники культуры были мотивированы к тому, чтобы трудиться с полной отдачей. Все усилия направлены не только на достижение количественных, но и качественных результатов.

Директор МБУ «Информационно - ресурсный центр культуры Шумерлинского района» Лариса Михайлина в своем докладе отметила, что сотрудники успешно провели цикл мероприятий, способствующих сохранению и развитию культурно-досуговой деятельности в районе. Существенно улучшилась материально-техническая база учреждений за счет активного участия в конкурсах на предоставление субсидий различных ведомств. Творческие коллективы неоднократно становились лауреатами и дипломантами в конкурсах различных уровней.

О количественных изменениях и актуальных проблемах в деятельности библиотек в текущем году выступила директор МБУ «Централизованная система библиотечного и архивного дела Шумерлинского района» Раиса Самарина. Она сделала акцент на показатели эффективности деятельности библиотек и на приоритетные направления работы на 2020 год.

Светлана Кузьмина – заведующий муниципальным архивом Шумерлинского района ознакомила присутствующих с основными направлениями развития архивного дела в Шумерлинском районе. Она отметила, что прошедший год был насыщенным для архива и будничными делами и яркими событиями. Муниципальным архивом Шумерлинского района основные показатели и плановые мероприятия 2019 года были выполнены.

На совещании также выступили Полина Карпова - заведующая Ходарской сельской библиотекой и Валентина Аршинова - заведующий Саланчикским сельским клубом. От имени работников культуры Валентина Аршинова поблагодарила администрацию Шумерлинского района за большой вклад в развитие укрепления материально технической базы учреждений культуры.

В завершении совещания были определены основные задачи работы учреждений культуры района в 2020 году. Заведующая сектором культуры и архивного дела Шумерлинского района Наталья Николаева поблагодарила всех работников учреждений культуры и пожелала творческой плодотворной работы в наступившем 2020 году.



02 марта 2020
16:19
Поделиться