Шумерлинский муниципальный округ

Реализация приоритетных проектов в сфере культуры в клубно-досуговых учреждениях Шумерлинского района.

Прошедший 2019 год был для МБУ «ИРЦК Шумерлинского района» интересным и насыщенным в творческом плане. Сотрудники Учреждения работали в самых различных направлениях, опираясь на законодательные акты и нормативную правовую базу в области культуры Российской Федерации и Чувашской Республики.  МБУ «ИРЦК Шумерлинского района» насчитывает 29 сотрудников, которые осуществляют свою трудовую деятельность в 16 сельских Домах культуры и сельских клубах.

Многое было сделано для сохранения культурного потенциала, историко-культурных традиций.  Творческие коллективы учреждений культуры Шумерлинского района находились в постоянном поиске новых форм проведения массовых мероприятий, ярких и интересных, отражающих особенности и запросы времени.

Приоритетные направления работы КДУ  в 2019 г.

Межрегиональный конкурс-фестиваль «С любовью к песне» памяти Заслуженного работника культуры Чувашской Республики С.Н.Мухоморова;

Районный конкур самодеятельного  художественного творчества  «Пою мое Отечество»;

Районный конкурс «Веселые задоринки»;

Районный конкурс «Восславим женщину» («Хӗрарăм! Сан умăнта таятăп пуҫăма»), посвященный Году театра в России и Дню чувашского языка;

Районная Программа летнего досуга подростков и детей «Лето. Творчество. Досуг»

Районный  конкурс детского творчества «Прикосновение к мастерству» для детей  и подростков;

Викторина  «Андриян Николаев – сокол земли Чувашской», посвященная 90-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза А. Г.  Николаева;

Районный конкурс чтецов стихотворений о театре и актерах «Озаряет душу театр»;

Районный конкурс-выставка изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства «Традиции Святой Руси»;

Районный конкурс «Семья года»

Все мероприятия, в которых участвуют наши сотрудники освещаются в СМИ, а также в сети Интернет на сайтах администрации Шумерлинского района (в раздел «Культура») и сайте.

В целом, можно поставить положительную оценку деятельности учреждения. По сведениям, внесенным в отчетную форму 7-НК, показатели 2019 года выше, чем в 2018 году.

 

Показатели выполнения национального проекта «Культура»

Показатель

2017

2018

2019

план

факт

план

факт

план

факт

Количество клубных формирований

132

130

124

126

133

133

Количество участников клубных формирований

1280

1284

1235

1228

1297

1297

Количество культурно-массовых мероприятий

2395

2395

2377

2576

2397

2312

Количество мероприятий на платной основе

 

522

 

443

 

446

Количество посещений платных культурно-массовых мероприятий, тыс. чел.

15,5

15,507

13,5

13,5

15,66

15,667

Удельный вес населения, участвующего в платных мероприятиях, %

 

188

 

165

 

192

Доходы от уставных и иных видов деятельности, тыс.руб.

312,8

589,3

344,1

649,5

344,1

830,5

 

Население Шумерлинского района по данным статистики на 01.010.2020 г.  осталось на уровне 2019 г. – 8300 чел.

1)          Виды мероприятий

2)          Привлечение людей в КДУ используя инновационные методы в работе

3)          Новые формы проведения мероприятий

4)          Клубные формирования идущие в ногу со временем

5)          Разработка афиш (красочных стендов)

Сопровождение мероприятий в сети Интернет, в социальных сетях.

 В целях дальнейшего развития театрального искусства Президентом РФ 2019 год был объявлен Годом театра.В рамках Года театра в России учреждениями Шумерлинского района  проведено 683 мероприятия, на которых присутствовало 10928 человек. Основная цель мероприятий в рамках тематики года - сохранение и популяризация лучших театральных традиций и достижений; доступность лучших образцов театрального искусства для жителей Шумерлинского района; совершенствование организации театрального дела; продвижение театрального творчества и привлечение новых участников в самодеятельные театральные коллективы.

Открытие в Шумерлинском районе Года театра состоялось 25 января на базе  Туванского культурно-оздоровительного центра. Торжественная церемония была очень яркой, красочной. В нем приняли участие все творческие и театральные коллективы района. На мероприятии были вручены Благодарственные письма администрации Шумерлинского районатворчески устремленным, активным участникам народных театральных коллективов «Дебют», «Светлячок» Большеалгашинского сельского клуба, «Камал» Ходарского сельского дома культуры. На ежегодном отчете работников культуры в 2019 г.  начальник отдела этно-конфессиональных отношений Минкультуры Чувашии Кирилл Павлов наградил Благодарностью Министерства культуры Чувашской Республики народный театральный коллектив «Дебют» за вклад в развитие культуры и в связи с 15-летием творческой деятельности.

Главными событиями Года театра стали:

Участие в межрайонном фестивале-конкурсе «Смейтесь на здоровье» (самодеятельные артисты Саланчикского сельского клуба - Диплома III степени в номинациях  «Лучшая пародия» и «Лучшая юмористическая миниатюра»; дуэт Николая Егорова и Владимира Тимофеева -  Диплом за активное участие и творческую устремленность, участники Ходарского народного театра «Камал» - Диплом участника.);

В рамках Единовременной акции, приуроченной к Международному дню театра «Виват, театр! Виват, актеры!» в клубных учреждениях Шумерлинского района прошли тематические мероприятия: виртуальные экскурсии, информационные часы, конкурсно-развлекательные программы и т.д.;

Районный конкурс детского творчества «Прикосновение к мастерству» для детей и подростков;

IV Республиканский фестиваль детских самодеятельных театральных коллективов «АВАНсцена» (театральная  народная студия «Светлячок» (руководитель Учаева В.П.);

Республиканская Неделя самодеятельных театров (народный театральный коллектив «Дебют» (Марпасадский район, с.Аликово),побывавший со спектаклем по пьесе В. Гуркина «Прибайкальская кадриль»  и народный театральный коллектив «Камал» (Шумерлинский район, Вурнарский район, Чебоксарский район) со спектаклем Ваты ҫук та латты ҫук);

Просмотр спектакля  «Наброски судьбы» (авторы М. Зверева, Р. Медведев)  победителя регионального отборочного этапа окружного фестиваля «Театральное Приволжье»;

Всероссийский конкурс «Салют Победы» - за видео спектакль «Не покидай меня» народный театральный коллектив «Дебют» стал обладателем  I места;

II Республиканский фестиваль театрального творчества «Асамлă чаршав».

Единый кинопоказ фильма «Национальные театры – наше богатство»  и т.д.

По итогам ежегодного Республиканского конкурса новогодних представлений «Новогодние фантазии» Народный театральный коллектив «Дебют» награжден  Дипломом I степени в номинации «Лучшее новогоднее представление для детей».

Сотрудники постоянно повышают свое образования, так и в Год театра они посещали тематические семинары:

Республиканский семинар-практикум театральных коллективов;

Республиканский семинар-совещание руководителей творческих коллективов, удостоенных звания «народный»;

В рамках «Чебоксарского театрального форума – 2019» курсы повышения квалификации на тему: «Действие  -  основа актерского искусства» и т.д.

3 февраля 2020 года участники народного театрального коллектива «Дебют» приняли участие в семинаре-практикуме руководителей театральных коллективов  «Действие – основа актерского искусства»(г.Чебоксары), на котором были объявлены победители Республиканского фестиваля-конкурса любительских театров «Всегда театр», в котором принял участие  Народный театральный коллектив «Дебют». По итогам фестиваля став лучшими в  номинациях: «Лучший спектакль» за спектакль В. Гуркина «Прибайкальская кадриль» - режиссер Маргарита Шварц, «Лучший исполнитель женской роли»  за исполнение роли Лиды признана Светлана Кузьмина, а «Лучший исполнитель мужской роли»  за исполнение роли Николая Звягинцева - Александр Иванов. Поздравляем победителей с достойной наградой и желаем дальнейших успехов и побед.

В течение года творческие коллективы и сотрудники Учреждения побывали:

XXIII Международный балетный фестиваль (театр оперы и балета г. Чебоксары);

XXIX Международный оперный фестиваль им. М. Д. Михайлова и др.

А также неоднократно на территории Шумерлинского района в КДУ республиканские театральные коллективы демонстрировали свое мастерство, например, Чувашский драматический театр, Чувашский театр сатиры и юмора и т.д.

Анализируя деятельность театральных коллективов района, можно сделать вывод, что интерес к театральным постановкам не ослабевает, а только усиливается. Кроме этого руководители театральных коллективов пробуют работать в разных театральных жанрах. Большинство запланированных к году Театра мероприятий были проведены, посещаемость зрителей на спектаклях и постановках увеличилась. Изменилась и форма проведения многих мероприятий, что делает их наиболее интересными и разнообразными.

Из минусов на сегодняшний день, считаю, отсутствие своей театральной площадки, а также отсутствие в репертуарах театров  классических произведений.

В Чувашской Республике в рамках национального проекта «Культура» реализуются 3 региональных проекта, о которых уже упоминал предыдущий докладчик. 

Один из проектов  - это Региональный проект Чувашской Республики «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры («Культурная среда»)

Региональный проект Чувашской Республики «Культурная среда» предусматривает капитальный ремонт и реконструкцию объектов организаций культуры.

Так, в минувшем году был отремонтирован Саланчикский сельский клуб Магаринского сельского поселения.  В рамках реализации федерального проекта «Местный дом культуры» в соответствии с соглашением о предоставлении субсидии из республиканского бюджета Чувашской Республики на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы домов культуры  в населенных пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек, на модернизацию и ремонт Саланчикского сельского клуба было выделено  1 354 808,46 руб. Заменены старые  окна на стеклопакеты, завершен ремонт внутренней отделки помещений клуба: покрашены  стены в зрительном зале, в кабинетах кружковой работы,  установлены новые межкомнатные двери, проведён ремонт санузла.   Так же проведен монтаж электрической системы, ремонт потолка и замена напольного покрытия.  Зрительный зал заметно преобразился с появлением новой сцены.

Стоит отметить, что на ремонт учреждения дополнительно были выделены средства и из местного бюджета Шумерлинского района в размере свыше 700 тыс. руб., за счет этих средств отремонтированы помещения сельской библиотеки и кабинеты кружковой работы.  Открытие обновленного клуба совпало с открытием творческого сезона в сентябре минувшего года.

 

Проблемные вопросы:

  1. Наличие вакансий 10 единиц. Привлечение молодых специалистов.
  1. Продолжить ремонт зданий и модернизацию учреждений культуры, при этом учитывать в ПСД рекомендации по госпрограмме «Доступная среда».
  1. Отсутствие сети Интернет в 70% КДУ.

Пути решения:

1.Проводить кадровую политику на уровне района в культурно-досуговых учреждениях, целенаправленно направлять специалистов на учебу, провести мониторинг кадровой ситуации в сельских поселениях, рассмотреть другие возможности изменения ситуации.

Ведется работа по подбору кадров с ЦЗН.

2.Предлагается предусмотреть в бюджете района, сельских поселений и Учреждения как средства на укрепление материально-технической базы так и для выполнения требований по «Доступной среде».

3.Провести работу по приведению сети Интернет как с сельскими поселениями так и с МБУ «ЦБСА Шумерлинского района»

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное учреждение "Информационно-ресурсный центр культуры Шумерлинского района"



03 марта 2020
16:19
Поделиться