Шумерлинский муниципальный округ

10 марта – День архивов!

10 марта – День архивов!

  На полках архивохранилищ тысячи страниц с человеческими судьбами... Целая эпоха, покрытая обжигающим паром драматической истории страны …. Яркие победы и бесценные свидетельства достижений и героизма людей. Все это - бесценное собрание документированных событий в нашем районе имеет простое название - Муниципальный архив Шумерлинского района, но по сути своей - Хранилище времен.

  Успехи нынешних поколений неразрывно связаны с крепкими традициями предков, с культурным и трудовым наследием.  Это хранилище времен вместило в себя вековую летопись предприятий, организаций, колхозов и их работников.

  Пока не появилась возможность хранить данные в электронном виде, нужно было искать какие-то способы управлять информацией, систематизировать ее. Именно поэтому человечество придумало архивы. Все сведения, которые собирались в том или ином виде деятельности, закреплялись в специальных документах. Их хранят в нумерованных ящиках или шкафах, помеченных другими символами. Архивы могут быть огромными по размеру — занимать площадь нескольких складов. Поскольку большая часть труда выполняется вручную, а сама работа требует колоссальной ответственности, у работников этой сферы появился отдельный праздник. День архивов в России отмечают 10 марта.

  Эта дата выбрана вовсе не случайна и тоже появилась не просто так. Дело в том, что в 1720 году Петр I принял специальный устав, благодаря которому при каждом учреждении власти должен был появиться отдельный архив. Предполагалось, что данные будут записываться, структурироваться и храниться долгое время – именно так и случилось. Благодаря уцелевшим архивам мы теперь можем знать больше об истории государства и событиях, которые происходили в конкретное время. 

   В это день в Муниципальном архиве Шумерлинского района пройдет День открытых дверей, приуроченный к профессиональному празднику архивистов – Дню архивов.

  Всем желающим предоставляется возможность ознакомиться с деятельностью архива, увидеть исторические документы архивного фонда района, ознакомиться с архивной выставкой «Истории колхозов эпохи 1930-1960 годов», посвященной к 100-летию образования Чувашской автономной области, 85-летию со дня образования района и 25-летию со дня образования районного архива. Каждый желающий в этот день сможет побывать в архивохранилищах и попробовать себя в качестве архивиста.
Муниципальный архив Шумерлинского района поздравляет всех работников архивных учреждений с профессиональным праздником – Днем архивов! Пусть удача и успех всегда будут вашими верными спутниками на пути достижения поставленных целей.

  Самые приятные мгновения работы архивистов, это благодарность пользователей. Ведь простое человеческое внимание, помощь своим землякам открывает новое дыхание на пиках трудоемкого интеллектуального процесса работы.

 

Приглашаем всех желающих.



10 марта 2020
11:31
Поделиться