Шумерлинский муниципальный округ

Занятия робототехникой дошкольной группы «Солнышко» МБОУ «Алгашинская СОШ»

Занятия робототехникой   дошкольной группы «Солнышко» МБОУ «Алгашинская СОШ»

  В современном дошкольном образовании особое внимание уделяется конструированию, так как этот вид деятельности способствует развитию логически мыслить, анализировать и делать выводы. И все большую популярность приобретает конструирование при помощи робототехники. Сейчас можно утверждать, что в ближайшие пять лет самыми востребованными профессиями будут инженерные специальности. И соответственно те дети, которые увлекаются робототехникой и конструированием - это будущие инженеры, востребованные в разных сферах жизнедеятельности. Сегодня уже невозможно представить жизнь в современном мире без механических машин, например, запрограммированных на создание и обработку продуктов питания, пошив одежды, сборку автомобилей, контроль сложных систем управления и многое другое.

     В дошкольной группе используется  конструктор LEGO WeDo второй год.  Конструктор LEGO WeDo дает возможность детям проявить свои творческие способности, фантазию, воображение. Ребенку интересно собственными руками создать настоящего робота и понаблюдать за результатом своих трудов. Занятия по робототехнике мы проводим с детьми 5-7 лет, в доступной игровой форме, от простого к сложному. Они построены в форме сказок, интересных событий, историй понятных детям. Ребенок не замечает, что он осваивает устный счет, состав числа, производит простые арифметические действия. Каждый раз непроизвольно создаются ситуации, при которых ребенок рассказывает о том, что он так увлеченно строил, он же хочет чтобы все узнали про его сокровище - все это является развитием речи и формированием умения выступать на публике легко и непринужденно. В ходе образовательной деятельности дети становятся строителями, архитекторами и творцами, играя, они придумывают и воплощают в жизнь свои идеи. Начиная с простых фигур, ребенок двигается дальше и дальше, а, видя свои успехи, он становится более уверенным в себе и переходит к следующему, более сложному этапу обучения.  Данная технология позволяет становлению самостоятельности, уверенности в себе, умение распределять свои обязанности в своей группе, проявить творческий подход в решении поставленной задачи; создавать модели и «оживлять» их. Это и «забавные механизмы», «звери» и «вратарь» с «ликующими болельщиками». Далее дети пишут на компьютере простую программу. Она предназначена для управления роботом. Образовательные конструкторы созданы особым образом, что позволяют сделать программу буквально за 10-15 минут.

     Робототехника это сочетание развлечения с развитием, удовольствия с пользой. Занимаясь конструированием,  дети приобретают и навыки труда: соблюдать порядок на рабочем месте, и уважение своего и чужого труда.

 Также у ребенка сформировываются предпосылки учебной деятельности: умение и желание трудиться, выполнять задания в соответствии с инструкцией и поставленной целью, доводить начатое дело до конца.

Робототехника – это возможность познакомить ребенка с увлекательным миром роботов и подготовить его к изучению точных наук в школе. Это первый шаг, который он делает навстречу серьезной робототехнике.

Таким образом, используя конструкторы «LEGO», мы ставим перед детьми простые, понятные и привлекательные для них задачи, решая которые они, сами того не замечая, обучаются.

 



10 марта 2020
08:59
Поделиться