Шумерлинский муниципальный округ

Подведены итоги развития Шумерлинского района за 2019 год и обозначены задачи на I полугодие 2020 года.

Подведены итоги развития Шумерлинского района за 2019 год  и обозначены  задачи  на I полугодие 2020 года.

13  марта  в МАУ ДО «Спортивная школа имени В.Н. Ярды» Шумерлинского района состоялось расширенное заседание собрания депутатов Шумерлинского района « Об итогах социально-экономического развития Шумерлинского района за 2019 г. и задачах на I полугодие 2020 г».  На совещании присутствовали: депутат Госсовета Чувашии Леонид Лукин, глава Шумерлинского района Борис Леонтьев, глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов, депутаты Собрания депутатов Шумерлинского района, главы сельских поселений, руководители территориальных отделений федеральных и республиканских ведомств, начальники отделов администрации Шумерлинского района, руководители муниципальных учреждений, общественность Шумерлинского района.

 В начале мероприятия состоялась церемония награждения. Сегодня в Шумерлинском районе   памятные медали в честь 75-летия Победы  получили 10 человек.

С докладом и презентацией об итогах развития района за 2019 год выступил глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов.

Он отметил, что главным инструментом проведения социальной, финансовой инвестиционной политики района является исполнение бюджета. Доходы консолидированного бюджета Шумерлинского района за 2019 год сложились в сумме 281 млн.375 тыс. рублей, что на 26% выше по сравнению с 2018 годом.  Традиционно сохраняется приоритетность финансирования социальных статей бюджета. Основное направление – 37,9% занимают расходы на образование. Бюджетные расходы на социальную политику составили- 12 млн.796 тыс. рублей или 4,7%, на культуру  - 29 млн. 968 тыс. рублей или 11,1%. На финансирование отраслей национальной экономики и жилищно- коммунального хозяйства направлено 67 млн. 69 тыс. рублей. На осуществление общегосударственных вопросов в 2019 году направлено более 49 млн. рублей или 18,2%.

  В своем докладе Лев Геннадьевич затронул актуальную тему об организации работы с ТКО. Вывоз осуществляется с 226 мест накопления ТКО, в том числе обустроена 91 площадка в рамках инициативного бюджетирования в 1 полугодии 2019 года (100% к плану). Запланировано строительство еще 38 контейнерных площадок.

В ходе своего выступления Лев Геннадьевич Рафинов выразил слова благодарности руководству Чувашской Республики за реализацию на территории республики проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, что позволяет жителям участвовать в улучшении инфраструктуры своих сел и деревень.

Всего за 3 года (2017-2019) в процесс совместного обустройства сел и деревень были вовлечены все сельские жители района, каждое сельское поселение реализуют на своих территориях проекты с использованием механизма инициативного бюджетирования, всего на селе реализовано 54 проекта на сумму более 32 млн. рублей, в  том числе 40 проектов в 2019 году на сумму 22,5 млн. руб.

 Присутствующие на совещании задавали вопросы, касающиеся обустройства дорог к кладбищам в деревнях Бреняши и Торханы, об экспертизе смет  и проблему предъявляемых жестких требований к проектам, о принимаемых мерах  профилактики по борьбе с короновирусом. На все вопросы были получены обстоятельные ответы.

Начальник Шумерлинского отделения «Россельхозбанк»  Александр Крупнов проинформировал  присутствующих о реализации программы «Сельская ипотека». Он  подробно рассказал об условиях кредитования и призвал всех к активному участию  в программе.

Борис  Леонтьев озвучил проблему недостаточно эффективного перевода невостребованных земель в муниципальную собственность, призвал активнее участвовать в проектах инициативного бюджетирования.

 Леонид  Лукин  рассказал о продвижении инвестиционных программ в Шумерлинском районе, высказал надежду на благоприятный исход дела. Уточнил потребность в контейнерах для сбора ТБО, в дополнительном финансировании дорожных работ.  

Завершая мероприятие, Лев Геннадьевич отметил, что текущий год  насыщен разными событиями: 75-летие Победы ВОВ, 100-летие Чувашской автономии, 85-летие образования Шумерлинского района. Он призвал всех присутствующих принять в них  активное участие. 

 

 



13 марта 2020
15:47
Поделиться