Шумерлинский муниципальный округ

Осторожно, бешенство!

Среди многообразия инфекционных болезней бешенство занимает особое место, поскольку вирус бешенства поражает практически всех теплокровных животных.

По данным Всемирной организация здравоохранения, бешенство является десятой по значимости причиной смерти людей в структуре инфекционных болезней и регистрируется более чем в 150 странах. Ежегодно в мире от этой инфекции погибает более 55 тысяч человек и свыше 10 миллионов - получают специфическое антирабическое лечение.

Бешенство (гидрофобия) — острая инфекционная вирусная болезнь, возникающая у человека после попадания на поврежденную кожу и слизистую слюны инфицированного животного, характеризующаяся развитием специфического энцефалита с абсолютным смертельным исходом.

Для людей наибольшую опасность представляют собаки, кошки и лисы.

Оновными причинами заболевания людей являются отсутствие настороженности и знаний об опасности заражения бешенством при укусах, оцарапывании, ослюнении животными и несвоевременное обращение за медицинской помощью.

Большинство укусов животных следует считать опасными в смысле заражения бешенством, т.к. в момент укуса животное может не иметь внешних признаков заболевания.

При явном бешенстве у животных появляется беспокойство, агрессивность, изменяется походка, наблюдается обильное слюноотделение. Водобоязнь не является обязательным симптомом болезни. Животное перестает есть и пить, может глотать несъедобные предметы. Затем возникают судороги, параличи и наступает смерть.

Единственной мерой предупреждения заболевания людей являются прививки вакциной против бешенства (антирабической вакциной) человеку, укушенному больным или неизвестным животным.

В каждом случае укуса животным нужно сразу же обратиться к врачу для обработки раны и решения вопроса о необходимости прививок. Во время их проведения обязательно строгое соблюдение режима: необходимо категорически исключить спиртные напитки, ограничить физические нагрузки, избегать перегревания и переохлаждения.

От укусов животными часто страдают дети, поэтому необходимо постоянно проводить с ними разъяснительную работу и стараться предостеречь от ненужных контактов с животными.

С целью профилактики бешенства необходимо соблюдать следующие правила:

- избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии справки о ветеринарном освидетельствовании;

- не подбирать диких и бездомных животных, а если взяли – следует немедленно обратиться в ветеринарное учреждение для их осмотра и решения вопроса о вакцинации;

- обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

- осуществлять выгул домашних питомцев в намордниках на специально оборудованных площадках или пустырях;

- не выгуливать собак потенциально опасных пород несовершеннолетним лицам;

- не посещать с домашними животными магазины, предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, детские учреждения, места массового скопления людей;

- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования;

- незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным.

Необходимо быть предельно осторожным и внимательным к своему здоровью.

 

Врач-эпидемиолог ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Чувашской Республике –



22 апреля 2020
11:13
Поделиться