Шумерлинский муниципальный округ

В 2019 году Росреестр Чувашии пополнил местный и республиканский бюджет на 120 миллионов

В 2019 году Росреестр Чувашии пополнил местный и республиканский бюджет на 120 миллионов

От деятельности Управления Росреестра по Чувашии в 2019 году в бюджеты различных уровней поступило 287 миллионов рублей. Из них порядка 61,2 млн. рублей перечислено в республиканский, а 64,5 млн. рублей – в местные бюджеты.

Руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева отмечает, что основная часть перечисленных поступлений складывается из уплаты государственной пошлины за оформление недвижимости. Доходы распределяются между федеральным, республиканским и местным бюджетами.

Рост финансовых поступлений в казну республики и муниципальных образований зависит от работы МФЦ. Чем больше юридических лиц и жителей региона обращается за госуслугами в части постановки объектов на кадастровый учет и оформлению прав собственности на недвижимость в многофункциональные центры, тем больше денег непосредственно перечисляется в бюджеты субъекта и муниципалитетов.

Доход от сделок, оформленных в электронной форме, полностью попадает в федеральный бюджет.

С января 2020 года вступили в силу изменения в закон Чувашской Республики от 23.07.2001 №36 «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике». Согласно поправкам с этого года перераспределение доходов от госпошлины за юридически значимые действия выглядит следующим образом: 20% перечисляется в республиканский, 30% - в муниципальный, 50% - в федеральный бюджеты.

С этого года произошел еще ряд существенных изменений. Если ранее плата за предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости, которые выдавала Кадастровая палата, полностью оседала в регионе, то начиная с 1 января 2020 года это – источник дохода федерального бюджета.

Кроме того, штрафы, взимаемые за нарушения земельного законодательства, теперь тоже будут пополнять федеральную казну, а не местную, как это было до 2020 года. Местный бюджет может рассчитывать только на взыскания, назначенные по результатам проверок муниципального контроля.

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

Контактное лицо для СМИ: Лебедева Ольга Александровна

palata@chtts.ru

Тел. 8 (8352) 62-90-44, 8 -917-676-6510