Шумерлинский муниципальный округ

Открытие программы летнего чтения «Ключи от лета – 2020» в он-лайн.

Открытие программы летнего чтения «Ключи от лета – 2020» в он-лайн.

1 июня в День защиты детей, традиционно, мы, библиотекари, открываем программу летнего чтения «Ключи от лета»! В 2020 году программа отрывается в он-лайн и проходит в рамках проекта Межпоселенческой библиотеки Шумерлинского района «Ключи от лета» под названием «Вокруг света за 90 дней».

Проект функционирует в районе уже на протяжении 14 лет, его участниками ежегодно становятся читатели всех сельских библиотек нашего района.

Разработчики проекта, специалисты Межпоселенческой библиотеки, определили цели программы летнего чтения: организация досуга детей и подростков сельских поселений в летнее время, развитие у подрастающего поколения творческих способностей и самое главное – привлечение их к чтению и посещению библиотеки.
На всё лето в библиотеках района поселятся новые интересные книги из фонда Межпоселенческой библиотеки, а самое главное, совсем недавно привезенные и укомплектованные новые партии детских красочных книг из издательств и книжных магазинов нашей страны и республики: «Эксмо», «Аст», «МастерПром», Чувашское книжное издательство», «Чувашский бибколлектор». Межпоселенческая библиотека подготовила программу открытия с участием сказочных героев в он-лайн, а также пакет информационно-методических материалов для работы библиотек: программу летнего чтения с подробными рекомендациями, примерные тексты массовых мероприятий.
Сотрудники сельских библиотек организуют активное участие читателей-детей в программе летнего чтения. В конце августа, как и всегда, пройдет торжественное закрытие – подведение итогов. Самые активные читатели получат призы.

Читателям в возрасте от 6 до 14 лет будет предложено вступить  в клуб путешественников «Врунгель-клуб». Они отправятся в путь на удивительном корабле, который движется от силы чтения. Девиз путешествия – «Читаем, размышляем, мы с книгой не скучаем» . Летнее чтение предполагает не только чтение книг, но и участие в творческих конкурсах и массовых мероприятиях: слайд-круизах, поэтических поездах, веселых марафонах…В июле ребята примут участие в конкурсе «Герой книги в камне и бронзе». Участники конкурса попробуют сделать сам памятник из пластилина, дерева, глины и любых других материалов. В августе все читатели наших библиотек смогут совершить он-лайн путешествие по родной Чувашии и Шумерлинскому району.
Библиотекари Шумерлинского района надеются, что организация деятельности проекта «Ключи от лета-2020» будет способствовать привлечению детей и подростков, проживающих в районе  и приехавших погостить на лето, к чтению.

Приглашаем к участию в программе всех желающих!

 Ссылка на открытие праздника: https://ok.ru/video/1519177829083



01 июня 2020
16:15
Поделиться