Шумерлинский муниципальный округ

Советы кардиолога: берегитесь, жара увеличивает нагрузку на сердце и сосуды

Советы кардиолога: берегитесь, жара увеличивает нагрузку на сердце и сосуды

Лето в самом разгаре! Оно несет в себе много положительных эмоций. Но, солнце, жара, особенно в совокупности с неправильным образом жизни, вредными привычками могут сильно испортить настроение доже вполне здоровым людям. Жара – это провоцирующий фактор, который увеличивает нагрузку на сердце и сосуды. В 75% случаев у людей старше 55 лет перегрев сопровождается тахикардией и аритмией, приступом стенокардии с риском инфаркта или инсульта.

В жару может участиться пульс, возникнуть ощущение нехватки воздуха, появиться одышка, головокружение, головные боли, неприятные ощущения в груди, слабость и т.д. Неприятные ощущения со стороны здоровья, в связи с жарой,  могут проявиться не только у людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В жаркие летние дни сердце работает с повышенной нагрузкой. После 55 лет в жару нужно находиться в помещении с температурой 25 градусов по Цельсию и регулярно его проветривать.

Как помочь сердцу в жару?

Тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, да и в принципе, даже здоровым людям, стоит придерживаться некоторых правил, которые позволят максимально долго сохранять сердце здоровым.

Советы для всех.

  • Старайтесь не выходить на улицу с 11 до 17 часов дня. Если этого не избежать – ищите тень, чаще отдыхайте.
  • Одежда должна быть их натуральных тканей (хлопок), светлых оттенков.
  • Ничего в одежде не должно стягивать и утягивать, обтягивать ( воротники, ремни, обтягивающие блузки, платья, белье).
  • Постарайтесь меньше есть мяса, животных жиров. Сейчас более полезна молочная и растительная пища. Не переедайте. Ешьте понемногу. Попробуйте отказаться от соли, либо уменьшить количество.
  • Больше пейте воды, не менее 1,5 литра (30 мл на кг веса в сутки) воды без учета чая, кофе, первых блюд . Не газировку и промышленные квасы, а воду, морс, зеленый чай, отвары из трав – чабреца, мяты, мелиссы, с добавлением лимона и льда.

В жару противопоказаны любые алкогольные напитки. Даже слабоалкогольные напитки – пиво, коктейли, вино – способствуют обезвоживанию организма.

  • Если вы на пляже, то не заходите в воду резко. Перепад температуры может спровоцировать сердечный приступ даже у молодого и на вид здорового человека.
  • Можно в течение дня обрызгивать себя из пульверизатора, протирать кожу влажными салфетками. Но предпочтите чуть теплую водичку холодной. Именно такая вода лучше освежит кожу.

Советы сердечникам.

А вот в этом случае, лишняя жидкость может быть вредна. Тем, у кого диагностирована ишемическая болезнь сердца, следует сократить потребление воды и морсов до 800 мл в сутки. Застой жидкости в организме может привести к повышению артериального давления. Если хочется пить, но не смертельно, лучше просто прополоскать рот водой комнатной температуры.

Носите солнцезащитные очки. Напряжение глазных мышц может привести к спазму сосудов.

В жару непременно ешьте курагу, изюм, бананы, гречку, фасоль, словом, те, продукты, которые насытят вас калием и магнием, необходимыми для нормальной работы сердца.

Постарайтесь не курить. Никотин препятствует попаданию кислорода в кровь. А вашему сердцу и так сейчас нелегко.

Советы дачникам

В жару в больницы часто попадают дачники, которых «скорая помощь» увозит прямо из парников. Инфаркты, полученные в таких условиях, настолько тяжелые, что не всех удается спасти.

Нельзя работать под солнцем в жару даже здоровым людям, а сердечникам это вообще строго противопоказано.

Стоять вниз головой, пропалывая грядки – очень вредно! Кровь приливает к голове, может возникнуть резкий скачок давления, что может привести к инсульту.

Оптимальный режим работы на огороде –30 минут поработал, 15-отдыхаешь.

Помните, что медики не смогут доехать к вам мгновенно на дачу, за город, к водоему и т.д. Поэтому с вами всегда должны быть лекарства прописанные вам вашим врачом.

Что делать, если кому-то стало плохо. Человека, которому плохо, отнесите в тень, сбрызните лицо и грудь водой. Расстегните воротник, ослабьте ремень или галстук. Если пострадавший жалуется на боль в груди, ощущение тяжести или «камень на сердце» дайте ему под язык таблетку нитроглицерина и как можно быстрее вызывайте врачей.





09 июля 2020
16:08
Поделиться