Шумерлинский муниципальный округ

Состоялось открытие Межрегионального фестиваля-конкурса чувашского народного творчества «Эпир чаплӑ ӑруран» («Мы из знатного рода»)

Состоялось открытие Межрегионального фестиваля-конкурса чувашского народного творчества «Эпир чаплӑ ӑруран» («Мы из знатного рода»)

9 сентября на базе Егоркинского Дома культуры состоялось открытие Межрегионального фестиваля-конкурса чувашского народного творчества «Эпир чаплӑ ӑруран» («Мы из знатного рода»), который прошел в рамках Года памяти и славы в Российской Федерации, 100-летия образования Чувашской Автономии и 85-летия Шумерлинского района.

Фестиваль-конкурс проводился в целях популяризации чувашской народной культуры, стимулирования интереса к изучению и сохранению нематериального и материального наследия Чувашии, создания условий для творческого общения и обмена опытом фольклорных коллективов и мастеров декоративно-прикладного искусства, формирования у населения устойчивого интереса к народным традициям, выявления новых процессов и направлений, стилей, техник в творчестве мастеров, возрождения, сохранения и развития традиционного декоративно-прикладного искусства,  патриотического воспитания детей.

В этом году, в связи с карантинными мероприятиями, связанными с коронавирусной инфекцией и временным запретом на проведение массовых мероприятий, организаторами принято решение о проведении открытия  Фестиваля-конкурса в офлайн-формате, а самого конкурса в онлайн-формате.

Этот яркий и самобытный фестиваль-конкурс традиционно проводится на Егоркинской земле раз в два года. В этом году он проходит третий раз. В фестивале-конкурсе приняли участие 23 участника, среди которых творческие коллективы и солисты из 3 регионов Российской Федерации и Ульяновской области: Башкирия – 7 участников, Татарстан – 8 участников, Ульяновская область – 1 участник, из Чувашской Республики приняли участие самодеятельные артисты из Ибресинского, Красночетайского, Мариинско-Посадского, Алатырского, Цивильского, Шумерлинского районов.

Так же участниками Межрегионального фестиваля-конкурса фольклорных коллективов «Эпир чаплă ăруран» («Мы из знатного рода») стали мастера художественных промыслов, занимающиеся различными видами декоративно-прикладного творчества, направленных на сохранение и развитие народных традиционных  ремесел Чувашской Республики.

Номинации фестиваля-конкурса:

- солисты;

- малые ансамбли (дуэты, трио, квартеты);

 - ансамбли (до 12 человек).  

Номинации выставки-конкурса декоративно-прикладного искусства:

-         изделия из глины;

-         изделия из текстиля;

-         валяние;

-         резьба и роспись по дереву;

-         вышивка нитками, лентами, бисером; 

-         куклы ручной работы; 

-         роспись по стеклу, дереву; 

-         плетение (лоза, лыко, береста); 

-         ткачество;

-         работа с разными материалами.

Участникам фестиваля-конкурса было необходимо прислать заявку и видео своих конкурсных выступлений.

       В течение трех дней, до 13 сентября Жюри будет оценивать конкурсные работы участников в режиме онлайн. В составе Жюри:

  1. Уляндина Августа Васильевна – народная артистка Чувашской Республики, кандидат филологических наук, доцент кафедры вокального искусства Чувашского государственного университета,  председатель  Чувашской Республиканской Общественной Организации "Землячество Шумерлинского района и г. Шумерля "Ҫӗмӗрлесем";
  2. Яковлева Валентина Николаевна – заместитель директора по народному творчеству АУ «Республиканский центр народного творчества «Дворец культуры тракторостроителей»;
  3. Коданева Галина Николаевна – методист по декоративно-прикладному творчеству и народному изобразительному искусству АУ «Республиканский центр народного творчества «Дворец культуры тракторостроителей»;
  4. Бурмистрова Лидия Юрьевна – методист по фольклору АУ «Республиканский центр народного творчества «Дворец культуры тракторостроителей»;
  5. Лаврентьева Светлана Григорьевна – преподаватель фольклорного отделения Бюджетного профессионального образовательного учреждения Чувашской Республики «Чебоксарское музыкальное училище (техникум) им. Ф.П. Павлова» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики;
  6. Печникова Светлана Владимировна – заведующая отделом национальных культур народов Чувашии, филиала Дома дружбы народов АУ «Республиканский центр народного творчества «Дворец культуры тракторостроителей».

Конкурсная комиссия работает  в онлайн формате на закрытом совещании простым голосованием.Результаты фестиваля-конкурса будут опубликованы 13 сентября на официальном сайте МБУ «Информационно-ресурсного центра культуры Шумерлинского района» и в социальных сетях Инстаграм и ВКонтакте. По итогам конкурса лучшие фольклорные коллективы и отдельные исполнители  будут удостоены  звания Лауреата с вручением дипломов I, II, III степеней и подарков или Диплома победителя в специальной номинации. Остальные участники получат Сертификаты участника конкурса.

На открытии фестиваля присутствовали почетные гости: министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Роза Михайловна, Лизакова, глава администрации Шумерлинского района Лев Геннадьевич Рафинов, народная артистка Чувашской Республики Августа Васильевна Уляндина, которые тепло поздравили участников фестиваля, пожелав им успехов в конкурсе и творческого долголетия.

Праздник начался, как говорится, «прямо с порога». Своеобразным открытием  Фестиваля-конкурса стала театрализация старинного чувашского обряда «Ниме», подготовленного силами работников культуры МБУ «Информационно-ресурсного центра культуры Шумерлинского района». Праздник продолжился танцевальной композицией «Алран кайми» в исполнении танцевального коллектива «Вдохновение». Далее ведущий предоставил слова почетным гостям Фестиваля-конкурса, которые поздравили участников с открытием фестиваля и пожелали вдохновения и творческих побед. Затем на концертную площадку вышли хозяева и инициаторы фестиваля – участники народного фольклорного коллектив «Шанчӑк», руководитель  - заслуженный работник культуры Л.Г.Григорьева. В исполнении коллектива прозвучала задорная гостевая музыкально-танцевальная композиция. На смену взрослому составу коллектива вышел детский коллектив-спутник «Тевет» с танцевальной композицией.   Затем состоялось выступление творческих коллективов Шумерлинского района.     

В ходе мероприятия все желающие, смогли посмотреть уникальные работы мастера декоративно-прикладного творчества Егоркинской земли Костровой Надежды Михайловны.

Традиционная кулинарная локация фестиваля заполнилась национальными блюдами. Здесь можно было не только пробовать знаменитые чувашские блюда, но и знакомиться с секретами их приготовления

Онлайн-трансляция фестиваля проходит на официальной странице в социальной сети Инстаграм ( группа МБУ «ИРЦК Шумерлинского района» ссылка) с 09.09. 2020 012.09.2020 . С видеоработами творческих номеров конкурсантов межрегионального фестиваля-конкурса чувашского народного творчества «Эпир чаплӑ ӑруран» («Мы из знатного рода») можно ознакомиться на официальных страницах в социальных сетях ВКонтакте и Инстаграм. 

Муниципальное бюджетное учреждение "Информационно-ресурсный центр культуры Шумерлинского района"