Шумерлинский муниципальный округ

В Чувашии бывший заместитель Председателя Кабинета Министров республики признан виновным в получении взятки в особо крупном размере

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему заместителю Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министру экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики 42-летнему Владимирау Аврелькину. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, совершенное в крупном размере).
Следствием и судом установлено, что в декабре 2017 в городе Чебоксары Аврелькин, занимавший на тот момент вышеуказанную должность, получил 2 миллиона рублей от фактического руководителя одной из строительных фирм за оказание содействия в получении подконтрольной последнему строительной фирмой субсидии на возмещение части затрат, связанных с уплатой аванса при заключении договора лизинга в рамках программы экономического развития города Канаша. Кроме того, в ноябре 2018 года Аврелькин получил от него еще 1 миллион рублей за общее покровительство, а также создание перед руководством региона благоприятного отношения к нему и подконтрольной ему организации, заранее зная, что не намерен совершать в пользу последнего каких-либо действий.
Следует отметить, что выявление указанных фактов и пресечение незаконной деятельности осужденного стало возможным в результате эффективного  взаимодействия органов следственного управления Следственного комитета России по Чувашской Республике с Управлением ФСБ России по Чувашской Республике и прокуратурой Чувашской Республики.
В целях возмещения вреда причиненного преступными действиями осужденного, по ходатайству следователя судом на его имущество наложен арест на сумму 6,5 миллионов рублей.
Приговором суда Владимиру Аврелькину по совокупности с ранее назначенным наказанием назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 4 миллионов рублей и лишением права занимать руководящие должности на государственной службе в течении 6 лет.
Напомним, что в настоящее время Владимир Аврелькин отбывает наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в колонии общего режима по приговору суда, в соответствии с которым он признан виновным по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), по другому уголовному делу.


12 октября 2020
09:19
Поделиться