Шумерлинский муниципальный округ

Фольклорные посиделки «В краю ста тысяч вышивок. Сер пинтере сер шывенче»

Фольклорные посиделки «В краю ста тысяч вышивок. Сер пинтере сер шывенче»

26 ноября в Чувашии отмечается новый праздник – День чувашской вышивки.  В  Шумерлинской сельской библиотеке прошли фольклорные посиделки «В краю ста тысяч вышивок. Сер пинтере сер шывенче» с учащимися МБОУ «Шумерлинской СОШ». В ходе мероприятия дети узнали, как в старину чувашские женщины садились за вышивку в свободное от земледельческих работ время, что такое вышивка, какие цвета используются в чувашской вышивке, что обозначает узор на вышивке, о  значении вышивки чувашского народа и чем отличается чувашская вышивка от вышивок других народов и стран.

В конце мероприятия, заведующая библиотекой Кадеева Л. провела обзор по книге-альбому  Е. Жачевой «Чувашская вышивка – Чаваштерри», что известная вышивальщица, педагог, исследователь чувашской вышивки, народный мастер России, лауреат всероссийских и республиканских выставок Евгения Николаевна проделала огромную работу по реконструкции и классификации швов чувашской вышивки.

Чувашская вышивка – это искусство, которым в действительности можно гордиться. Следует приложить все силы,  чтобы это творчество приумножалось, развивалось и обогащалось нашим и последующим поколением. 



27 ноября 2020
15:31
Поделиться