Шумерлинский муниципальный округ

В НОВЫЙ ГОД - С ОБНОВЛЕННОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

В НОВЫЙ ГОД - С ОБНОВЛЕННОЙ БИБЛИОТЕКОЙ

26 декабря в д. Торханы Шумерлинского района Чувашской Республики состоялось торжественное открытие обновленной библиотеки, модернизированной в рамках национального проекта «Культура».

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова, глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов, глава администрации Торханского сельского поселения Алина Сергеева, директор Национальной библиотеки Чувашской Республики Роза Лизакова, директор Республиканской детско-юношеской библиотеки Тамара Григорьева.

Присутствующие отметили, что модернизированное пространство библиотеки и современная материально-техническая база расширяет возможности удовлетворения информационных потребностей читателей и воплощения всех видов интеллектуального досуга и познавательно-творческой деятельности.

Вместо привычного читального зала и абонемента в библиотеке появились новые функциональные зоны: выставочное пространство – для демонстрации экспозиций известных художников Торханского края; своеобразный конференц-зал, оснащенный медиасистемой с проектором и современной сценой с грифельной доской – для проведения диспутов, конференций и работы театра детской книги «Филиппок»; мини-музей «Лесной кондуктор» с уникальной коллекцией предметов и личных вещей известного первого лесничего Ф.Ф. Ясковского – для встреч краеведов и писателей; лаундж-зона – для комфортного и уединенного чтения и просмотра диафильмов в кругу семьи; сенсорная комната «Little foot: территория детского чтения и творчества», где будут проходить семейные встречи с преподавателями-тьюторами, беседы с психологами, занятия по сказкотерапии, арт-терапии, пальчиковой гимнастике.

Фонд библиотеки пополнился книжными новинками популярных издательств (2744 экз.) для детей и взрослых. Это классическая и современная литература, научно-популярные и отраслевые издания, пособия для пальчиковой гимнастики, развития мелкой моторики, звуковосприятия и правильного произношения. В цифровом виде доступны ресурсы Национальной электронной библиотеки, электронной библиотечной системы издательства «Лань», библиотеки «Global F5», онлайн-проекта «ЛитРес: Библиотека» и др.

Обновленная библиотека позволит жителям села интересно и содержательно проводить досуг, реализовывать свои идеи и замыслы. Открытие библиотеки в преддверии Нового года стало для торханцев самым чудесным подарком.  

Источник: Национальная библиотека Чувашской Республики

 



26 декабря 2020
20:58
Поделиться