Шумерлинский муниципальный округ

Отчет о результатах деятельности архива за 2020 год

Отчет о результатах деятельности архива за 2020 год

Анализ проделанной работы за 2020 год показывает, что архивом были достигнуты значительные результаты в работе по обеспечению сохранности документов и в сфере комплектования.  С целью обеспечения сохранности документов их физического состояния было закартонировано 2672 дел.  В отчетном году принято на хранение 1604 дел (по годовому плану 150 дел), это: документы  Большеалгашинского, Краснооктябрьского, Магаринского, Туванского и Торханского сельских поселений  Шумерлинского района делопроизводством до 2015 года. Также приняты документы  БУ «Шумерлинский ММЦ» Минздрава ЧР, Шумерлинской районной ТИК, Контрольно-счетной палаты Шумерлинского района ЧР,  Финансового отдела администрации Шумерлинского района ЧР, СХПК имени Чапаева Шумерлинского района ЧР.

По итогам паспорта организации на 1 января 2021 года в архиве числится 148 фондов общим массивом хранения 21 178 ед. хр. Одной из важнейших функций архива является исполнение социально-правовых запросов населения, необходимых гражданам для защиты их законных прав на пенсионное обеспечение. За отчетный год было исполнено 998 запросов, из них 913 запросов были исполнены с положительным результатом, что составляет 91,5% от общего количества исполненных запросов, было изготовлено и выдано посетителям 1308 листов копий архивных документов. Проведена паспортизация ведомственных архивов 36 источников комплектования, в срок были представлены паспорта архивов всех организаций. В отчетном году в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 239, Указом Главы Чувашской Республики от 3 апреля 2020 года № 92, в связи со сложившейся обстановкой, в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID- 2019) введены ограничительные меры, приостановлены проведение культурных и иных мероприятий с очным присутствием граждан. Также в соответствии с приказом Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики от 18.03.2020 № 12, распоряжением главы администрации Шумерлинского района от 27.03.2020 №51-р, от 30.04.2020 № 57-р с 30 марта по июль 2020 г., из-за ряда введенных ограничений в условиях пандемии, архив работал в закрытом режиме, в результате чего произошло небольшое снижение поступлений запросов социально-правового характера. Заявки принимались от Управления Пенсионного фонда УПФ РФ в г. Шумерля через программный комплекс VipNet, от граждан - по электронной почте, проводилось дистанционное консультирование граждан по телефону.

            За отчетный период улучшилась материально-техническая база архива. В 2020 году  архиву были выделены финансовые средства из республиканского бюджета Чувашской Республики на укрепление материально-технической базы архивов. Общая сумма выделенных средств составила 105 263,16 рублей (из них: 100 000 из республиканского бюджета, 5 236,16 из местного бюджета). В рамках этой программы закуплены и установлены: металлические шкафы, приобретены однотумбовые столы для работы и закуплены архивные короба в количестве 130 штук. В здании архива после ремонта установлена новая система пожарной сигнализации, кнопка вызова. Также для обеспечения безопасности учреждения установлена тревожная кнопка, на входе установлен металлодетектор. Во втором полугодии 2020 г. проводился ремонт фасада здания, где расположен муниципальный архив. Были отштукатурены и покрашены стены.

Минувший год был ознаменован проведением юбилейных дат: 100-летие образования Чувашской автономной области, 85-летию со дня образования Шумерлинского района, 25-летию со дня образования районного архива. К этим датам муниципальным архивом были подготовлены следующие работы: организованы документальные выставки, напечатаны статьи, организованы встречи с тружениками тыла района, для записи воспоминаний для подготовки мультимедийного издания «Здесь каждый - часть Великой Победы» и др.

В феврале 2020 года в социальной сети ВКонтакте создана страница муниципального архива Шумерлинского района. https://vk.com/club192099486., в июле создана страница в социальной сети Instagram archiv_shumra, на которых публикуются новости.  Также ведется раздел муниципального архива на официальном сайте МБУ «Централизованная система библиотечного и архивного дела Шумерлинского района» http://gov.cap.ru/banners.aspx?id=116723 .