Шумерлинский муниципальный округ

Обеспечение архивов современными средствами пожарной безопасности

Обеспечение архивов современными средствами пожарной безопасности

В системе пожарной безопасности архивы занимают особое место в силу больших объемов и ценности хранящейся в них информации. Правила безопасности в архивных помещениях определяются множеством инструкций. Основная часть хранящихся в архиве материалов выполнена на бумажном или полимерном носителе. Поэтому пожарная безопасность в архиве особенно важна. Все архивные помещения, независимо от их площади, должны быть оснащены автоматическими установками пожаротушения (АУП). Несомненно, пожарная безопасность в архиве может быть обеспечена только комплексными мерами.

  Таким образом, в начале текущего года в  муниципальном архиве Шумерлинского района были установлены потолочные порошковые огнетушители «Буран-2,5-2С» которые предназначены для локализации и тушения пожаров класса А, В, С и электрооборудования, находящегося под напряжением без ограничения величины, согласно требованиям  п.9.1.6. СП 5.13130.2009. Модуль является основным элементом для построения модульных, автоматических установок порошкового пожаротушения, предназначенных для тушения пожаров в производственных, складских, бытовых и других помещениях. Модуль обладает функцией самосрабатывания при 180°С. Огнетушители устанавливаются в количестве, предусмотренном нормативными документами для площади архива, в связи с этим модули были закуплены в количестве 16 штук, по 4 экземпляра в каждое архивохранилище. Финансовые средства в размере 53 837,34 рублей на приобретение и установку были выделены из местного бюджета Шумерлинского района.

 

            На сегодняшний день архивохранилища обеспечены современными средствами пожаротушения. Выражаем благодарность администрации Шумерлинского района за активное участие в обеспечении сохранности архивных документов района.