Шумерлинский муниципальный округ

Библиотекари Шумерлинского района выехали в Красночетайский район

Библиотекари Шумерлинского района выехали в Красночетайский район

19 февраля 2021 года сотрудники Межпоселенческой библиотеки Шумерлинского района выехали в Центральную библиотеку Красночетайского района Чувашии с увлекательным путешествием по страницам книг и кино для старшеклассников «Летит корабль в космические дали». В год науки и технологии, готовя мероприятие по космонавтике, мы выбрали Красночетайский район не случайно. Мало кто знает и помнит, что в 1965 году космонавты: В. Терешкова, А. Николаев и В. Быковский побывали в Шумерлинском районе. А началась их встреча именно на Красночетайской земле, так как в 60-х годах Красночетайский район был в составе Шумерлинского. Затем уже космонавты посетили город Шумерлю. Специалисты библиотеки показали старшеклассникам Красночетайской школы электронную историческую фотохронику «Герои космоса на Шумерлинской земле», посвященную приезду космонавтов в г. Шумерля и Шумерлинский район. Фотохроника содержит уникальные фотографии из архива Историко-краеведческого музея г. Шумерля и краеведа А. Н. Пояндаева. Библиотекари Шумерлинского района оставили Центральной библиотеке Красночетайского района подарочный экземпляр исторической фотохроники для использования в дальнейшей работе с читателями. Также на мероприятии присутствующие познакомились с историей развития космонавтики, получили знания о Вселенной, космических телах и явлениях, посмотрели электронную презентацию о космонавтах, отрывки из исторических фильмов.

Специалисты библиотек, в свою очередь, провели обмен опытом и ознакомились с библиотечной, клубной, архивной работой представителей культуры Красночетайского района.

 Мероприятие прошло в рамках Марафона мероприятий, посвященных 150-летию Национальной библиотеки Чувашской Республики (9-27 февраля).

Марафон продолжается и 26 февраля Торханская модельная библиотека примет гостей – работников культуры города Шумерля с литературно-музыкальной композицией «…которые ушли недолюбив», а Саланчикскую сельскую библиотеку посетят работники "Многофункционального культурного центра" Красночетайского района с мероприятием, посвященным мужеству ракетчиков «Героическая батарея Флеров».

 

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная система библиотечного и архивного дела Шумерлинского района»



19 февраля 2021
16:30
Поделиться