Шумерлинский муниципальный округ

К 80 –летию со дня рождения Михаила Юхмы

К 80 –летию со дня рождения Михаила Юхмы

 10 апреля 2021 года исполняется 80 лет со дня рождения народного писателя Чувашии, общественного деятеля, заслуженного работника культуры Чувашской и Удмуртской Республик, Республик Татарстан и Марий Эл, лауреата многих международных премий Михаила Николаевича Юхмы.

   Михаил Юхма - автор около трехсот литературных произведений: романов и повестей, рассказов и очерков, стихотворений и песен, занимающих почетное место не только в чувашской, но и современной российской литературе. Его произведения покоряют читателей неожиданными и глубокими обобщениями, историческими картинами, подкупающими своей правдивостью, документальностью, художественностью. Писателю уже много десятилетий удается не только удерживать внимание читателей к своему творчеству, но и удивлять и радовать их все новыми произведениями, раскрывающими его разносторонний и многогранный талант. Произведения писателя, мастера художественного перевода, изданы на более чем 100 языках народов мира. 

   В Межпоселенческой библиотеке оформлена книжная выставка «Эп хам сǎмахǎн ялавçи». Выставка, посвященная жизни и деятельности юбиляра, знакомит с жанровым многообразием творчества М. Юхмы. Он не только прозаик, но еще и поэт, драматург, публицист, переводчик, автор популярных песен.  На выставке представлены крупные произведения писателя на историческую тему: "Кунгош - птица бессмертия", "Солнечные ворота", тетралогия "Бессмертие", куда входят романы "Наследие", "Возрождение", "Материнский хлеб", "Батюшкин сад"., Также здесь представлены книги автора, участвующие в конкурсе   «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года»: «Спеши, мой друг, творить добро»; «Шурсямга, молодой волк»; «Тӑван Ҫӗршывран хакли ҫук ним те урӑх».

 

         Приглашаем любителей творчества писателя в библиотеку!



08 апреля 2021
13:37
Поделиться