Шумерлинский муниципальный округ

Шумерлинскую сельскую библиотеку посетили ветераны

Шумерлинскую сельскую библиотеку посетили ветераны

Как сделать жизнь пожилого человека достойной, насыщенной активной деятельностью и радостью, как избавить его от чувства одиночества, отчуждённости, восполнить дефицит общения, удовлетворить потребности и интересы – эти и другие вопросы волнуют в настоящее время общественность всего мира. И тут на помощь приходит библиотека...
В рамках проекта «Социальный туризм» у получателей социальных услуг отделения дневного пребывания Шумерлинский КЦСОН стало хорошей доброй традицией путешествовать. Сегодня ветераны посетили Шумерлинскую сельскую библиотеку МБУ "Централизованная система библиотечного и архивного дела Шумерлинского района".
Кадеева Людмила Витальевна, зав.Шумерлинской сельской библиотекой, рассказала гостям об истории и развитии библиотеки. В деревне Шумерля библиотеку открыли в 1936 году. Она называлась избой-читальной. Любители книг с удовольствием посещали библиотеку, посещали неграмотные жители села, для них были организованы громкие чтения книг. В те далекие годы библиотека не только занималась своей непосредственной работой, но и помогала повышению грамотности населения.
Рассказ о развитии библиотеки продолжился показом выставки о знаменитых известных даже всему миру уроженцах деревни Шумерля. Это герои войны и труженики войны и труда – Шараськин И.Г., Н.И. Иванова - Мажукова.
Есть в библиотеке почетное место и талантливого актера Батракова В.В., снявшегося в четырёх фильмах «Время жатвы», «Жила баба», «Чудо», «Солдат».
Мажуков А.С. (10 февраля 1936 — 28 июня 2011) — советский композитор, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Гордятся жители д.Шумерля своим односельчанином.
А ещё Людмила Витальевна познакомила путешественников с мини-музеем, организованным собственными силами библиотекаря и местных жителей. Здесь ветераны познакомились с бытом чувашской деревни начала прошлого века, были очарованы экспозиции национальных нарядов, воочую прочувствовали тяжести деревенского труда, когда взяли в руки музейный реквизит.
Со слов заведующей, музей получил такой вид благодаря местным неравнодушным людям.
Путешествие получилось познавательным и увлекательным, благодаря опытному экскурсоводу Кадеевой Людмиле Витальевне, о чем путешественники засвидетельствовали в Книге отзывов.



29 июля 2021
15:57
Поделиться