Шумерлинский муниципальный округ

В рамках национального проекта "Образование" в Алгашинской школе торжественно открылась "Точка роста".

В рамках национального проекта "Образование" в Алгашинской школе торжественно открылась "Точка роста".
В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Алгашинской средней школе 1 сентября состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Учителей, родителей и учащихся поздравили глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов, глава администрации Русско-Алгашинского сельского поселения Виталий Спиридонов вместе с директором Алгашинской школы Ринатом Чебутаевым.

В новый учебный год сельская школа переступила порог знаменательным событием. Теперь в распоряжении школы, учащихся и учителей два современно обустроенных кабинета, в которых будет по-особенному интересно "грызть гранит науки", ведь для каждого учебного предмета разработана специальная программа, к которой предусматривается многообразное оборудование и приборы для экспериментов, опытов, лабораторных работ. 
Директор школы Ринат Чебутаев особенно отметил, что "Точка роста" в МБОУ "Алгашинской СОШ" открыта для всех детей, для учащихся соседних школ, тем самым подчеркнув доступность образовательных программ. У каждого школьника теперь есть возможность глубже окунуться в изучение окружающего мира. Ведь для детей из соседних поселений администрация Шумерлинского района организовала транспорт, который привозит детей в школу на занятия каждый день и обратно. 

Вскоре школьники поделились своими мыслями и впечатлениями:

"У меня уже есть огромное желание приступить к экспериментам по физике, ведь столько всего необычного в кабинетах. Я с нетерпением жду начала уроков. Теперь в школе будет интереснее получать знания нам с одноклассниками. Приятно, что в нашей школе будут проходить особенные уроки," - поделился своим мнением Даниил Тарасов, ученик 7 класса Алгашинской школы;

"Я очень рада, что вскоре смогу учиться в новых кабинетах. Также мне понравилось, что в школе отремонтировали детскую площадку, сделали новую гардеробную, отремонтировали здание и классы. Очень понравились баннеры, которые повесили на фасаде здания. Теперь наша любимая школа стала красивее, уютнее и комфортнее, преобразилась и радует глаз. Здорово, что теперь и нам доступно изучение предметов по улучшенной программе," - поделилась ученица 4 класса Алгашинской школы Елизавета Мёдова.
В завершение мероприятия глава администрации Шумерлинского района Лев Рафинов обратился к учащимся: 
"Уважаемые ребята, теперь вы сможете изучать предметы с энтузиазмом и максимальной вовлеченностью в процесс, сколько всего нового и интересного вам предстоит узнать в ходе учебных экспериментов, это хорошая возможность на пороге к новым открытиям. Старайтесь, впитывайте новые знания и закаляйте в себе тягу к изучению. Нам важно, чтобы дети Чувашской Республики росли в благополучной среде, где есть все возможности для хорошего образования. Благодаря "Национальным проектам" теперь и в вашей школе есть все для того, чтобы процесс обучения стал наиболее комфортным, доступным и интересным для каждого. Получайте "пятерки" и стремитесь к наилучшим результатам!"

Целями создания Центра «Точка роста» является совершенствование условий для повышения качества образования в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленности, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленности, а также для практической отработки учебного материала по учебным предметам «Физика», «Химия», «Биология».



01 сентября 2021
17:00
Поделиться