Шумерлинский муниципальный округ

Шумерлинской межрайонной прокуратурой в деятельности дошкольных образовательных организаций выявлены нарушения требований пожарной безопасности

Шумерлинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения федерального законодательства об образовании, о пожарной безопасности в дошкольных образовательных организациях г. Шумерля, по результатам которой выявлены нарушения.

Так, проведенной в МБДОУ «Детский сад №11 «Колокольчик» г. Шумерля, проверкой установлено, что в нарушение п. 2 ч. 6, ч.7 ст. 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации, ст. 2 Федерального закона N 69-ФЗ от 21 декабря 1994 г.  «О пожарной безопасности, п. 71 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479, на момент проверки не обеспечена автоматическая разблокировка и (или) открывание ворот, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники, не организовано круглосуточное дежурство персонала непосредственно у места установки ворот на проездах или дистанционно при устройстве видео-и аудиосвязи с местом их установки.

Аналогичные нарушения выявлены в 7 дошкольных образовательных учреждениях г. Шумерля, в связи с чем в адрес директоров указанных учреждений межрайонной прокуратурой внесены представления, в отношении виновных лиц возбуждены административные производства по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ .

В настоящее время своевременное рассмотрение актов прокурорского реагирования, а также устранение нарушений находится на контроле межрайонной прокуратуры.