Шумерлинский муниципальный округ

В начале было слово...

В начале было слово...

 24 мая весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник – День Славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. Поэтому День славянской письменности и культуры – это праздник просвещения, культуры, родного слова.

В клубно - досуговых учреждениях Шумерлинского муниципального округа прошли мероприятия, посвященные этому знаменательному событию.

Каждый год 24 мая славянские народы отмечают свой праздник. Официально он называется - День славянской письменности и культуры. В этот день государство и церковь чтят память святых Кирилла и Мефодия - славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. В Юманайском сельском Доме культуры прошёл тематический час «Славянского слова узорная связь.

23 мая, в рамках Дня славянской письменности и культуры в Торханском сельском Доме культуры был проведен час информации о жизни и деятельности первых просветителей славян, святых братьев Кирилле и Мефодии - «Первые учителя славянских народов. Заведующая СДК Венера Никитина рассказала ребятам о празднике, его истории, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главнейшей роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига. Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. И День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы.

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирмлла и Мефодия -славянских посетителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Именно они, болгарские посетители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Работники культуры Туванского культурно-оздоровительного центра провели информационный час «В начале было слово. Дети, слушая поняли, что День славянской письменности и культуры для многих из нас - напоминание о единстве всех славянских народов, об общих истоках, традициях, обычаях и культурном пространстве.

Накануне Дня славянской письменности и культуры Саланчикский сельский клуб совместно сельской библиотекой провели игровую программу К сокровищам родного слова. В ходе мероприятия дети узнали, что такое диалектология, орфография, орфоэпия, лексикография и историю русского языка. Участники играли» кто больше и быстрее», «собери слово,состовлялка,допиши пословицы» и с интересом отвечали на вопрос «кто как поет, читали древнерусский алфавит на время. Игровая программа прошла на одном дыхании, весело и содержательно.

Без игры не мыслимо формирование человека, как полноценной личности. И культура славян - один из лучших тому примеров, т к. является одной из богатейших в мире по количеству и разнообразию народных игр. На Руси умеют и работать, и весело отдыхать. В Егоркинском сельском Доме культуры провели игровую программу «На Руси учились так.... Азарт, игровой задор элементы соперничества и соревнование — вот главные соответствующие славянских народных игр.

24 мая день славянской письменности и культуры. День святых Кирилла и Мефодия - праздник, известный как день памяти первоучителей славянских народов - братьев Кирилла и Мефодия. Праздник возвращает нас к истокам и традициям просветительства. В Кабановском сельском клубе ежегодно отмечается праздник святых. Культорганизатор подробно рассказала о празднике, историю и значение Дня славянской письменности и культуры, о традициях празднования этого праздника.