Шумерлинский муниципальный округ

День пожилого человека в клубно-досуговых учреждениях Шумерлинского муниципального округа

День пожилого человека в клубно-досуговых учреждениях Шумерлинского муниципального округа

Стало доброй традицией  в начале октября отмечать праздник, посвящённый Дню пожилых людей. Этот день посвящён достойным, мудрым, уважаемым, несмотря на годы, стойким и выносливым - людям с большой буквы. Скорее всего, именно поэтому праздничные мероприятия часто проводятся в течение недели, а то и дольше.

День пожилого человека – праздник чистый и светлый, праздник наших родителей, бабушек и дедушек. Этот праздник напоминает не только обществу, но и родным о том, что рядом живут люди, требующие заботы и внимания. Праздничные мероприятия, проводимые в этот день, позволяют ветеранам душевно отдохнуть, пообщаться, преодолеть одиночество.

В клубно-досуговых учреждениях культуры Шумерлинского муниципального округа прошли мероприятия, посвященные Дню пожилых людей.

Праздничная концертная программа «Мудрости свет» в преддверии Дня пожилых прошла в Нижнекумашкинском сельском клубе.  Музыкальные поздравления в адрес представителей старшего поколения преподнесли артисты передвижного клубного учреждения. В течение всего праздника пожилые люди слышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья, долголетия, хорошего настроения. Глава Нижнекмашскинского территориального отдела Валентина Губанова не осталась в стороне и поздравила присутствующих с этим замечательным днём и пожелала здоровья и благополучия. Во время праздничной программы в зале стояла атмосфера душевной теплоты и радости. Бабушки и дедушки смогли пообщаться друг с другом, поделиться своими радостями, потанцевать и даже исполнить свои любимые песни. Вспоминались годы молодости, рассказывались разные жизненные истории. Праздник получился душевным и по – домашнему добрым. Все получили массу положительных эмоций, забыв о проблемах и отдохнув душой.

В преддверии Дня пожилого человека в Кабановском сельском клубе состоялся праздничный концерт «Согреем ладони, разгладим морщины». Поздравить виновников тожества приехала творческая бригада Передвижного клубного учреждения в состав которой вошли как самодеятельные артисты, так и сотрудники МБУ «Информационно-ресурсный центр культуры Шумерлинского муниципального округа». Поздравления для старшего поколения преподнесла и начальник Большеалгашинского территориального отдела Людмила Ефремова. В этот день со цены прозвучали теплые поздравления для представителей старшего поколения. Музыкальные поздравления артистов не оставили никого равнодушным. Зрители с большим удовольствием подпевали и танцевали под любимые мелодии. Праздничный концерт в очередной раз доказал, что жизнь продолжается и в любом возрасте она прекрасна и интересна.

Литературно-музыкальная композиция «Возраст элегантный» прошла в Торханском сельском клубе в честь празднования Дня пожилого человека. Перед началом мероприятия все желающие смогли познакомится с выставкой детских рисунков «Букет для бабушки и дедушки» и творческих работ «Мастерство добрых рук».  Поздравления в адрес виновников торжества преподнесли начальник Торханского территориального отдела Алина Сергеева и директор МАУ ДО «Детская спортивная школа им. олимпийского чемпиона В.Н. Ярды» Алина Васильева.  В фойе Дома культуры собрались жители почтенного возраста со своими близкими и друзьями. Творческая группа Передвижного клубного учреждения совместно участниками творческой самодеятельности Дома культуры подарили зрителям позитивное настроение своими яркими и запоминающимися номерами. С радостными улыбками пожилые люди встречали каждое выступление, а в их глазах вновь зажегся огонь молодости. Праздничный концерт оставил у зрителей яркие эмоции и хорошее настроение.

В Шумерлинском сельском Доме культуры прошел праздничный концерт «Славим возраст золотой», подготовленный замечательными артистами передвижного клубного учреждения МБУ «Информационно-ресурсного центра культуры Шумерлинского муниципального округа». Много приятных и душевных слов, а также трогательных поздравлений прозвучало со сцены от очаровательной ведущей вечера Венеры Никитиной. Ирина Кушниренко, Елена Десницкая, Римма Максимова подарили зрителям яркие и запоминающиеся концертные номера. На протяжении всего вечера звучали песни, которые зрители с удовольствием слушали и подпевали. Восторг, радостное настроение, благодарность за такой прекрасный подарок – главный результат этого мероприятия.

В Юманайском сельском Доме культуры прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню пожилого человека. Мероприятие началось с поздравления начальника Юманайского территориального отдела Олега Яковлева.Он пожелал всем крепкого здоровья и долголетия, радоваться каждому дню. Также много теплых слов было сказано в адрес старшего поколения председателем Совета женщин Юманайского сельского поселения Эльвирой Ванюжиной. Массу положительных эмоций вызвали выступления вокального ансамбля «Солнышко» и обучающихся Юманайского подразделения МБУ ДО «Саланчикская ДМШ им. В. А. Павлова». Задушевные песни в исполнении вокального ансамбля «Мерчен» Юманайского СДК и Зои Павловой продолжили мероприятие. Все получили массу положительных эмоций, забыв о проблемах и отдохнув душой. За праздничным столом за чашкой чая гости праздника не только поздравляли друг друга и желали здоровья, но и от души пели и беседовали, вспоминая прошедшие годы. Так же в фойе Юманайского СДК была организована выставка творческих работ людей серебряного возраста.

Сотрудники Передвижного клубного учреждения поздравили жителей серебряного возраста в Большеалгашинском сельском клубе с Днем пожилого человека. Теплая дружеская атмосфера установилась с первых минут встречи. А как иначе, ведь артисты искренне делились не только своим профессиональным мастерством, но и душевным теплом. После исполнения нескольких песен, слушатели не смогли усидеть на месте и пустились в пляс. Настроение присутствующим поднимали любимые песни и шутки. Зрители с благодарностью принимали теплые слова пожелания здоровья, счастья и благополучия, а каждое выступление встречали громкими аплодисментами. Концертная программа напоминала скорее дружескую встречу старых и добрых друзей. Душевно, с юмором и по-семейному незаметно пролетело время. Довольные зрители долго не отпускали дорогих гостей, благодарили за хорошее настроение и желали творческих успехов.

30 сентября в Кадеркинском сельском клубе гости собрались за праздничным столом. С тёплыми поздравлениями и пожеланиями обратились к собравшимся депутат Собрания депутатов Шумерлинского муниципального округа Станислав Самсонов и председатель Совета женщин Юманайского сельского поселения Эльвира Ванюжина. Вокальный ансамбль «Мерчен» Юманайского сельского Дома культуры, квартет «Сельские узоры» и солисты Владимир Тимофеев и Зоя Павлова подарили зрителям позитивное настроение своими яркими и запоминающимися номерами. С радостными улыбками пожилые люди встречали каждое выступление, а в их глазах вновь зажегся огонь молодости. Праздничный концерт оставил у зрителей яркие эмоции и хорошее настроение.

В этот день в праздничном убранстве как-то особенно выглядел Ходарский сельский Дом культуры. Накрытый пирогами, сладостями стол приветливо встречал наше золотое старшее поколение, которое заслуживает сегодня самых добрых, ласковых слов, слов благодарностей за то, что они родители, бабушки, дедушки — это самые близкие и дорогие нам люди. Праздничное торжество прошло за круглым столом, весело распевали песни, рассказывали интересные истории из своей жизни. Музыкальные поздравления для людей серебряного возраста прозвучали в исполнении участников вокальной группы «Родник».  С приветственным словом выступили глава Ходарского Муниципального округа Юрий Евграфов, Председатель собрания депутатов Шумерлинского Муниципального округа Борис Леонтьев. Хочется пожелать в этот день нашим мудрым и Опытным душевного покоя, любви и понимания родных, счастья и уюта в доме.

Накануне праздника, посвященного Дню пожилого человека в Торханском сельском Доме культуры была организована творческая мастерская «Ладушки, ладушки подарочки для дедушки и бабушки». Дети с любовью и нежностью делали открытки для своих дорогих дедушек и бабушек.

Сотрудники Туванского культурно-оздоровительного центра совместно с работниками администрации Туванского управления по благоустройству и развитию территорий Шумерлинского муниципального округа организовали праздничный огонёк «Старость надо уважать». Работники культуры организовали для бабушек и дедушек праздничный концерт, который открыл начальник Туванского территориального отдела Владимир Васильев, поздравив с праздником всех бабушек и дедушек и пожелав им крепкого здоровья и благополучия. Праздник прошёл на одном дыхании и подарил приятные эмоции бабушкам и дедушкам. Собираясь домой многие говорили слова благодарности и признательности.

В Саланчикском сельском клубе прошло мероприятие, посвященное людям серебряного возраста «Мудрость жизни - молодость души». Мероприятие открыла Начальник Магаринского территориального отдела Людмила Егорова. Она поздравила всех присутствующих людей почетного возраста с осенним праздником и пожелала, чтобы были окружены любовью, заботой и вниманием близких и родных людей, благополучия, крепкого здоровья, неиссякаемого энтузиазма, отличного настроения и долгих лет жизни. Далее работники культуры сельского клуба поздравили и преподнесли каждому букеты цветов, вручили открытки, которые подготовили учащиеся БОУ» Саланчикская общеобразовательная школа - интернат». Концертную программу подарил присутствующим творческий коллектив Большая медведица» Кожар - Яндобинского СДК Вурнарского муниципального округа. Праздник получился ярким, теплым и душевным.

Заведующая Русско-Алгашинским сельским клубом Татьяна Чебутаева поздравила на дому односельчан серебряного возраста с Международным Днем пожилого человека. Она пожелала крепкого здоровья, долгих лет жизни и вручила памятные открытки.

В актовом зале Краснооктябрьского учебного корпуса МБОУ «Алгашинская СОШ» прошло праздничное мероприятие, приуроченное к Международному дню пожилых людей. Вначале, с волнующим и приятным для многих праздником, поздравила начальник Краснооктябрьского территориального отдела УБРТ администрации Шумерлинского муниципального округа Анна Смолина. Она поблагодарила старшее поколение, которое всю жизнь отдало труду, воспитанию детей, которые, приняв у них эстафету, продолжают начатое ими, пожелала здоровья и активного долголетия. Так же, Анна Смолина передала слова благодарности и глубокого уважения зрелому и мудрому поколению от Министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светланы Каликовой и главы Шумерлинского муниципального округа Льва Рафинова. Приятным сюрпризом для присутствующих стало поздравление и вручение букетов цветов нашим уважаемым дедушкам и бабушкам от депутата Собрания депутатов Шумерлинского муниципального округа Дмитрия Григорьева.  От администрации Шумерлинского муниципального округа и от себя лично, самыми теплыми словами, поздравил и председатель Общественного совета Шумерлинского муниципального округа Александр Иванов. Далее, праздничная программа, порадовала зрителей красивыми стихами, песнями, задорными танцами в исполнении дошкольников и обучающихся МБОУ «Алгашинская СОШ» и сотрудника МБУ «ИРЦК Шумерлинского муниципального округа» Александра Иванова. А участники мероприятия с воодушевлением ответили на конкурсные вопросы ведущей Надежды Федоровой на знание предметов старины, пословиц, песен. Победительнице Валентине Митрофановой было предложено два варианта приза на выбор и достались ей - сочные осенние яблоки. Теплая атмосфера праздничного дня подарила всем незабываемую радость общения и доброе настроение.

По случаю этого знаменательного события в Егоркинском сельском Доме культуры, учащиеся и воспитанники дошкольной группы «Солнышко» «МБОУ Егоркинская СОШ» порадовали бабушек и дедушек песнями, стихами, танцами и шуточными сценками. На протяжении всего мероприятия звучали теплые слова поздравлений и пожеланий. Продолжением праздника было чаепитие, во время которого люди приятно общались и пели любимые песни.



МБУ «ИРЦК ШМО»