Шумерлинский муниципальный округ

Торжественная церемония, посвященная передаче ордена Мужества семье погибшего при исполнении воинского долга на территории Украины Савельева Дениса Александровича

Торжественная церемония, посвященная передаче ордена Мужества семье погибшего при исполнении воинского долга на территории Украины Савельева Дениса Александровича

14 марта жители Нижнекумашкинского сельского поселения собрались в сельской библиотеке чтобы почтить память своего земляка – Савельева Дениса Александровича, погибшего в ходе спецоперации на территории Украины. Здесь прошла торжественная церемония, посвященная передаче ордена Мужества семье погибшего при исполнении воинского долга на территории Украины Савельева Дениса Александровича.

О потерях говорить всегда тяжело и больно. Но когда из жизни уходят совсем молодые, то тяжело и больно в двойне. Настоящие герои не заметны в мирное время, но в минуту опасности они честно выполняют свой гражданский и воинский долг, не подчиняясь страху смерти.
Савельев Денис Александрович – солдат России, которым гордится Шумерлинская земля и наша страна, хорошо знающая цену воинскому подвигу.
 
Савельев Денис Александрович родился 7 августа 1993 года в пос. Ульяновское Нижнекумашкинского сельского поселения. В 2009 году, после окончания девяти классов Шумерлинской средней общеобразовательной школы, он продолжил образование в Чебоксарском техникуме связи и информационных технологий по специальности «Мастер связи». Затем работал автомехаником на Шумерлинском хлебозаводе. С 2012 по 2013 год проходил военную службу по призыву. После службы жил в г. Чебоксары, работал в г. Москва вахтовым методом.
 
21 октября 2022 года, в рамках частичной мобилизации был призван на военную службу сапером в инженерно-саперное отделение. Выполняя боевое задание, верный военной присяге, Савельев Денис Александрович погиб 8 ноября 2023 года.
 
Почтив память воина минутой молчания, министр культуры и по делам национальностей Чувашской Республики Каликова Светлана Анатольевна, глава Шумерлинского муниципального округа Головин Дмитрий Иванович, представитель военного комиссариата Чувашской Республики Осипов Дмитрий Сергеевич и исполняющий обязанности военного комиссариата по г. Шумерля, Шумерлинскому и Порецкому районам Абрамов Николай Анатольевич вручили орден Мужества семье Дениса Александровича, как символ благодарности всей России и памяти соотечественников.
 
Уходя на кровавую битву с неонацистами, Савельев Денис Александрович стал для всех жителей нашего края настоящим героем, истинным патриотом своей земли. У Дениса остались супруга и малолетний сын. Родные и друзья знали его как настоящего мужчину, любящего отца и мужа. Он очень любил свою семью, своих родителей. Друзья и сослуживцы отмечают его как большого профессионала своего дела, честного, мужественного человека, готового на подвиг. А подвиг – это не просто смелость и героизм. Это великий труд, железная дисциплина, несгибаемость воли и огромная любовь к родине. Подвиг воина – это подвиг веры, долга, присяги. Для нас, земляков, Савельев Денис Александрович навсегда останется нашей гордостью, примером мужества, отваги и героизма.
 


14 марта 2024
17:15
Поделиться