Шумерлинский муниципальный округ

Не оформишь право – не получишь газ

Не оформишь право – не получишь газ

Уважаемые собственники домовладений!

Администрация Шумерлинского муниципального округа Чувашской Республики сообщает, что на территории Шумерлинского муниципального округа Чувашской Республики, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2021 г. № 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», реализуется программа догазификации.

Обязательным условием программы по социальной догазификации является наличие зарегистрированного права собственности на жилой дом и земельный участок. Постановки объектов на кадастровый учет недостаточно. Такое требование установлено в Постановлении Правительства России №1547 от 13.09.2021. Если вы являетесь наследником, но не вступили в наследство и не оформили право на дом и землю, газовая служба даст отказ. Заявку о включении домовладения в соцпрограмму должен подавать собственник, имеющий на руках подтверждающие документы.

Напомню, догазификация распространяется на индивидуальные жилые дома и дома блокированной застройки, которые расположены в населенном пункте, куда уже проведен газ.

Может встать вопрос о границах участка, поскольку в нормативном документе сказано, что газопровод за счет государственных средств проводится исключительно до границы земельного владения. Хорошо, если участок отмежеван и установлены точные координаты, но иногда, если не было межевания, не понятно, где проходят границы участка. Возникает спорная ситуация. В этом случае спасёт межевание. Процесс подключения дома к газовой трубе конечно затянется на неопределенное время, но это лучше, чем совсем остаться без газа.

«Из своей практики можем сказать, что проблем с подключением газа не возникает у тех, у кого все в порядке с документами на дом и участок, и природное топливо они будут использовать исключительно не в коммерческих целях. Если сельчане или садоводы хотят попасть в программу льготной газификации, то необходимо заранее позаботиться о том, чтобы на руках был полный пакет документов.

В рамках реализации программы догазификации создан Портал Единого оператора газификации https://connectgas.ru/. Здесь потребитель сможет: подать заявку на подключение, отследить статус заявки, ознакомиться со списком необходимых документов, рассчитать стоимость подключения, заказать сопутствующие услуги», – комментирует советник генерального директора по связям с общественностью и СМИ АО «Газпром газораспределение Чебоксары» Елена Мартынова. - Также заявления принимаются во всех филиалах, клиентских центрах и офисах компаний «Газпром газораспределение Чебоксары», «Газпром межрегионгаз Чебоксары», в МФЦ и через портал Госуслуг».

Росреестр подсказывает, для оформления права следует подойти в любой офис МФЦ с документами на участок и дом и оплатить госпошлину 2000 рублей. В течение двух дней, при отсутствии оснований для приостановления, ваше право будет зарегистрировано. Кроме того, желательно отмежевать участок. Тогда у газовиков точно не будет поводов отказать в газификации.

У жителей Чувашии, желающих провести газ в рамках социальной программы, еще есть время решить все вопросы. По поручению Президента России Владимира Путина бесплатная газификация продлена.



26 марта 2024
13:27
Поделиться