Шумерлинский муниципальный округ

День театра в общеобразовательных учреждениях Шумерлинского муниципального округа

День театра в общеобразовательных учреждениях Шумерлинского муниципального округа

27 марта во всем мире отмечается Международный день театра - профессиональный праздник деятелей театрального искусства, учрежденный в 1961 году в Вене на IX конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО.
Театр — это чудесный ключик, который открывает дверцу в окружающий ребёнка мир образов, красок, звуков. Это творчество, импровизация, требующее от детей труда и фантазии, а от взрослых выдумки и изобретательности в костюмах и декорациях. Какое чудо – оказаться в сказке с ожившими вдруг героями.
В преддверии Всемирного дня театра советники по воспитанию совместно с учителями и воспитанниками пришкольных лагерей  организовали и провели развлекательную программу «Волшебная страна-театр». Ребята узнали об истории возникновения театра, профессиях людей, которые работают в театре, вспомнили правила поведения в театре, учились актерскому мастерству, разыгрывали инсценировки различных русских сказок. Ребята увидели знакомых и любимых героев и перенеслись в совершенно новый, увлекательный мир, мир, где все необыкновенно, все возможно и увлекательно. В период весенних каникул для воспитанников прикольного лагеря МБОУ «Шумерлинская СОШ» руководитель театрального кружка Кудрявцева Т.Г. провела тематическое мероприятие, посвященное театру. Ребята познакомились с разными видами театра, ответили на вопросы викторины. Они освоили театральные термины, познакомились с театральными профессиями, попробовали себя в роли актеров, обыгрывая различные миниатюры. В МБОУ «Алгашинская СОШ» ребята подготовили миниатюру о правилах поведения в театре.

Проложается выполнение плана трека «Орленок-Хранитель исторической памяти». Воспитанники пришкольных лагерей посетили школьный краеведческий музей и познакомились с предметами быта прошлого. Цель занятия - осмысление значения музеев как хранителей подлинной материальной и духовной культуры региона.
Для орлят была проведена очень интересная и познавательная экскурсия. Учащиеся с удовольствием слушали руководителя музея Албутову Н. М., с любопытством рассматривали экспонаты, которые помогают понять и увидеть быт наших предков. Рассматривая альбомы исторической памяти школы, ребята много нового узнали из ее истории. Дети были в восторге от посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов.

27 марта в лагере МБОУ «Туванская ООШ» прошло захватывающее мероприятие - пионербол между 2 и 3 отрядами. Ребята собрались в спортивном зале и разбились на команды. Начало игры было очень напряженным. Ребята бились за каждый мяч и старались забить как можно больше голов. Игра была очень динамичной и интересной. В конце игры были подведены итоги. Но победителями стали 2 отряд занявшей 1 место, 1 отряд 2 место. Все участники, проявили свою спортивную силу и дух команды. После игры ребята обменялись впечатлениями.  Это было замечательное мероприятие, которое объединило всех ребят лагеря вокруг спорта и дружбы. Мы ждем следующих игр …

Продолжается Неделя детской и юношеской книги. Это захватывающее и незабываемое событие, открывающее новое окно в волшебный мир литературы. Сегодня  ребята пришкольного весеннего лагеря «Орлята России» МБОУ «Туванская ООШ» посетили выставку книг, организованную в Туванской  сельской библиотеке. Книжная выставка называется «Девчонки и мальчишки для вас эти книжки». Выставка предлагает ребятам познакомиться со сказками, смешными рассказами, стихотворениями для детей, новинками современной детской литературы и уже ставшими классическими, любимыми произведениями. Библиотекарь Петрова Т.В.в процессе общения предложила детям рассказать , каких литературных героев они любят и за какие качества. Так же ребята приняли участие в громком чтении «Сказки, любимые с детства».  В конце Петрова Т.В. отметила , что  неделя детской книги – праздник не только для всех читающих ребят, но и для тех, кто пока еще не очень любит читать. Ведь так важно заинтересовать каждого ребенка чтением, открыть для него удивительный мир книги. Пусть Неделя детской и юношеской книги поможет им сделать для себя это потрясающее открытие.

Веселый, интересный и очень насыщенный получился День театра. Артистами быть понравилось каждому! Ведь самое главное не только выучить и сыграть роль, огромное удовольствие – доставлять радость другим!

 

 

 



28 марта 2024
14:51
Поделиться