Шумерлинский муниципальный округ

День здоровья в пришкольных лагерях Шумерлинского муниципального округа

День здоровья в пришкольных лагерях Шумерлинского муниципального округа

28 марта – день ЗОЖ, продолжение недели Книги.

Шашки, шахматы – традиционные и замечательные игры, которые учат думать над ходами, анализировать действие противника. Это соревнования стратегий, как интеллектуальных, так и личностных. Такие игры учат аккуратности, последовательности в действиях, умению не обижаться при проигрышах. 

В пришкольном лагере МБОУ «Шумерлинская СОШ» прошёл турнир по шахматам и шашкам. Участники проявили свои способности в умении просчитывать ходы соперника, наблюдательности и смекалки. Каждый участник стремился к победе. Турнир был увлекательным и вызвал большой интерес у ребят.

Школьники МБОУ «Егоркинская СОШ» стали участниками Всероссийского проекта «Вызов Первых» – флагманского проекта спортивного направления Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

Сегодня воспитанники пришкольного лагеря, участники проекта, прошли испытания в рамках муниципального этапа проекта в г. Шумерля. Ребята прошли несколько этапов соревнования, получили опыт, а также стимул для упорной тренировки - впереди их ждет республиканский этап.

В пришкольном лагере МБОУ «Юманайская СОШ им. С. М. Архипова» проведен тематический день под названием «День здоровья».

Утро началось с Минутки здоровья, где дети активно занимались физическими упражнениями под девизом «Здоровье - вот твое богатство». После этого состоялась творческая мастерская «Я рисую акварелью», где ребята с удовольствием творили и раскрашивали свои работы.

Завершением дня стала веселая спортивно-игровая эстафета под названием «Я за здоровый образ жизни». Дети соревновались, проявляя активность, спортивные навыки и командный дух, показывая, что здоровый образ жизни - это весело и интересно. Этот день напомнил всем участникам лагеря о важности заботы о своем здоровье, о том, что здоровье - наше главное богатство, и что забота о нем должна быть приоритетом в нашей жизни.

С 22 по 31 марта проходит неделя детской и юношеской книги. Сегодня Ходарская школьная библиотека, Ходарский СДК и сельская библиотека провели для воспитанников пришкольного лагеря праздник детской книги «Пусть книги друзьями заходят в ваш дом». Ребята узнали об истории недели детской книги, читали стихи, отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки о сказочных героях. Помимо этого на праздник заглянули сказочные герои – лиса Алиса и кот Базилио из сказки «Приключения Буратино». Они поиграли с ребятами. Праздник прошёл в тёплой, дружеской обстановке, получился интересным и познавательным.

Сегодняшний день объявлен «Творческим». Традиционно начинаем все с зарядки, где дети наполняется бодростью, задором и позитивом. Затем мы прошли в мастерскую, где детей ожидало занятие «Очумелые ручки». Ребята создавали открытки из цветной бумаги.

В пришкольном лагере на базе МБОУ «Туванская ООШ» «Орлята России» подарил ребятам много новых знаний и впечатлений. Прослушав рассказ воспитателя и посмотрев обучающий фильм, дети узнали о профессии спасатель. Ребята участвовали в интерактивной игре «Правила движения знай, как таблицу умножения». Хорошее настроение и позитивный настрой на весь день подарили детям музыкальные подвижные физминутки. Дети посмотрели фильм «Василёк». В основу фильма положен рассказ писательницы Елены Гай. Это история о пятикласснике, чей старший брат погибает на специальной военной операции. Главный герой решает уехать из дома и мечтает стать защитником Родины, как и его родной человек.

   Фильм раскрывает нравственные понятия мотив и побуждение и призывает подрастающее поколение не терять веру в светлое будущее и сохранять в своем сердце на всю жизнь смелость и бесстрашие.

    Посмотрев и проанализировав фильм «Василёк», обучающиеся пришли к выводу, что решительность — это способность быстро, самостоятельно в непростых условиях принимать ответственные решения и неуклонно реализовывать их в деятельности; это одна из важнейших черт сильной, волевой и высоконравственной личности.

Таким образом день прошёл быстро и интересно.

 



29 марта 2024
11:45
Поделиться