Шумерлинский муниципальный округ

Роль семьи в жизни ребёнка

Роль семьи в жизни ребёнка

2024 год в России объявлен «Годом семьи». Человек рождается и становится личностью в семье. Становление личности ребенка во многом возможно благодаря укреплению института семьи.

Специалисты по социальной работе Шумерлинского КЦСОН в ходе своей работы сталкиваются с родителями, которые ведут асоциальный образ жизни и без помощи со стороны им никак не обойтись. Для оказания помощи родителям по выходу семьи из создавшейся кризисной ситуации специалисты используют различные формы работы, одной из которых является «Мобильная бригада».

В рамках мероприятий, посвященных Году семьи, «Мобильной бригадой» регулярно проводятся профилактические работы с родителями, направленные на предотвращение жестокого обращения с детьми, воспитание ответственной родительской роли и защиту прав детей в семье.

«Многие родители отмечают эффективность «Мобильной бригады», так как появление в их семье нескольких специалистов одновременно заставляет задуматься о своем поведении и родительских обязанностях», - говорит заведующий консультативным отделением Елена Юсупова.