Шумерлинский муниципальный округ

Обследования озимых зерновых культур продолжаются

Обследования озимых зерновых культур продолжаются

Режим чрезвычайной ситуации введён 2 апреля из-за сочетания высокого снежного покрова и слабого промерзания почвы.  В таких условиях появляются риски повреждения посевов из-за выпревания. 

Специалисты отдела сельского хозяйства и туризма продолжают следить за состоянием культур. По оперативным данным, состояние посевов на территории округа  оценивается как удовлетворительное  – 74%, плохое – 26 %. 

5 апреля специалисты отдела сельского хозяйства и туризма Мостайкин А.А., Атяшева Т.В., Соболева И.М., с участием исполнительного директора ООО «СТК-21» Бечина А.В. и главного агронома КФХ «Самарина В.Ю.» Самарина Ю.А. осмотрели поля КФХ Самарина, ООО «Грэйн Фэктори» и  ООО «СТК- 21».В основном всходы равномерные и зеленые, корневища растений крепкие, не выдергиваются. Признаки выпревания  обнаружены на алгашинских полях по периметру полей не более 10%, также присутствует изреженность посевов до 10% площадей (вдоль дорог, кустарников).

Руководителям вышеназванных сельхозпредприятий рекомендовано проводить ежедневный мониторинг ситуации, подготовить сельхозтехнику для своевременного проведения первоочередных сельхозработ – боронования посевов и внесения минеральных удобрений согласно плана  мероприятий, разработанного Минсельхозом Чувашии на случай по снижению возможного ущерба. Данный план мероприятий  включает обследование культур, экспертную оценку, мониторинг ситуации, информационные и консультационные мероприятия. 

На 8 апреля т.г. сельхозорганизациями округа завезено минеральных удобрений для проведения сезонных полевых сельскохозяйственных работ 865,8 тонн в физическом весе, что составляет 82% от общей потребности.

Возможные размеры повреждения или гибели посевов озимых зерновых культур от выпревания можно будет определить более точно после полного схода снежного покрова с полей и определенного периода времени на восстановление посевов (10-12 дней).

К сведению сельхозпредприятий округа, господдержкой можно компенсировать 50-70% от страховой премии. И сумма субсидий у застраховавшихся больше на несвязанную поддержку, реализацию зерна. По элитному семеноводству с этого года вообще нельзя господдержку получить без страхования.



08 апреля 2024
14:56
Поделиться